Статьи и обзоры

Teracube phone: обзор экологически безопасного смартфона

5 Апреля 2021
Представьте, что вы купили последний iPhone или Samsung смартфон. Если вы пожелаете отказаться от рассрочки (раз в месяц), то устройство обойдется в 1000 долларов. Затем, скажем, новый телефон упал, а экран треснул. Потратив такую сумму на один лишь девайс, вы решили отказаться от специального плана гарантии, который предоставляет компания. Придется найти лишние 200 баксов, чтобы заменить экран. Двумя годами позже, когда гарантия на смартфон истечет, батарея начнет настолько плохо работать, что вы не сможете использовать телефон дольше, чем несколько часов подряд. Еще 50-70 долларов, чтобы заменить батарею. И так далее.

Смартфон Teracube призван покончить со всеми этими недоразумениями. Устройство было создано за счет сборов средств с Kickstarter одноименной компанией. Ключевыми моментами, направленными на привлечение покупателя, являются 4-годовая гарантия и фиксированная плата в виде 39 долларов в случае любой поломки. Наконец, вишенка на торте – устройство стоит 250 долларов.

Идеальный план, по словам основателя и генерального директора компании Teracube Шарада Миттала , заключается в создании смартфона, состоящего из устойчивого, экологически безвредного материала, который сделан на предприятии в лучших лабораторных условиях. Teracube пока находится за пределами достижения этих условий.

Миттал сообщает, что первое поколение смартфона, продажа которого в скором времени начнется, в любом случае будет безопасным для окружающей среды, т.к. повышенная гарантия и ремонт неисправности подешевле способствуют тому, чтобы пользователь как можно дольше использовал свой девайс, уменьшая, таким образом, уровень электронных отходов. Важно отметить, что в соответствии с данными Союза объединенных наций по контролю за электронными отходами (The United Nations E-Waste Coalition) и всемирного экономического форума Platform for Accelerating the Circular Economy, в 2019 году было произведено всего 50 миллионов тон электроники и электронных отходов. Если подход человечества не изменится, к 2050 году цифры возрастут до 120 ежегодных миллионов тон мусора. Электронные отходы подвергают человека воздействию крайне опасных и канцерогенных веществ, а также загрязняют почву и подземные воды, что может сказываться не самым лучшим образом на том, что мы едим и пьем.

Экологически безопасных телефонов не так уж и много, однако пользователи также мало что о них знают. Fairphone 3, сделанный из перерабатываемого материала, получил 10/10 по ремонтопригодности от компании iFixit. Миттал полагает, что Teracube способен на идентичный результат. Хотя компании было нелегко совершать маленькие шаги, ведь решение всех проблем сразу является чрезмерным трудом.

Теперь о принципе работы. Гарантия сроком в четыре года затрагивает все производственные дефекты, а пользователь может получить бесплатную замену батареи в течение периода действительной гарантии. Если же вы случайно уронили смартфон в воду или на пол, просто заплатите 39 долларов, и устройство починят в сервисном центре Teracube.

В течение начального периода поврежденные устройства, вероятнее всего, будут заменены новыми экземплярами. Одна из причин, по которой это будет сделано, заключается в как можно более быстром обслуживании клиента и меньшей траты его времени. Но как только команда “разогреется”, клиенты, отправляющие свои разбитые телефоны с целью починки, начнут получать обновленные Teracube смартфоны в качестве замены.

Миттал заявил, что компания уже думает над созданием второго поколения устройств, которые, как планируется, будут обладать повышенной ремонтопригодностью с возможностью замены батареи самими пользователями при одном только извлечении задней крышки. Однако учитывая стоимость телефона и плату за ремонт, данная бизнес- модель не является устойчивой. На самом деле, как говорит Миттал, компания терпит убыток от каждого ремонта.

Директор компании говорит, что люди не в курсе о Teracube. Миттал приглашает всех желающих попробовать нечто, чем им впредь еще не приходилось пользоваться. Пока компания все еще в строю они работают над экономической оптимизацией своих расходов на ремонт и улучшают бизнес-модель. Конечно, сейчас цена равняется 39 долларам, но завтра она может чуть-чуть вырасти.

Ощущения от Teracube практически такие же, как и ощущения от другого смартфона Nokia 6.2 также за 250 долларов. Не самое быстрое устройство, однако благодаря процессору MediaTek Helio P60 и 6 Гб оперативной памяти обычная работа приложений или даже не особо затратных игр проходит без проблем.

Жидкокристаллический дисплей размером в 6.2-дюйма выглядит неплохо в полном HD разрешении. Он достаточно яркий и не заставляет пользователя щуриться от прямых солнечных лучей, отражающихся от экрана. Батарея мощностью в 3400 ампер-час довольно часто выдерживает целые сутки, ведь к 8 часам вечера смартфон все еще имеет 30%. Касательно хороших моментов это еще не есть все: наушники TRS разъема, сенсор для отпечатка пальца и версия Android без ненужного раздутого обеспечения. Все это позволяет без особых трудностей обслуживать устройство. Teracube обещают, что их девайсы будут получать регулярные обновления Android и системы защиты в течение 3 лет с момента покупки. В данный момент у них устаревший Android 9, однако Миттал говорит, что 10 версия будет уже весной.

К сожалению, смартфон имеет стекло на своей задней части – достаточно хрупкий материал имеет все шансы сломаться. Также хотелось бы пожелать компании подумать на счет работы с внешним видом устройства. В то же время более запутанный дизайн означает более запутанный процесс ремонта устройства.

Тем не менее смартфон обладает типичными недостатками, которые свойственны всем устройствам этой ценовой категории: отсутствие поддержки беспроводной зарядки и водонепроницаемости, а также сотовая связь работает с ограниченным количеством операторов. Достаточно большим минусом является камера девайса – она плохая: 12 мегапикселей на основной с 5 мегапикселями на задней камере с глубинной чувствительностью и 8 мегапикселей на передней. Качество фото в лучшем случае оказывается средним даже при хорошем освещении. Из-за отсутствия системы стабилизации изображения некоторые фотографии кажутся размытыми, а еще на них появляется эффект зернистости. Можно забыть о съемке в ночное время. Совсем.

Приложение камеры само по себе выглядит достаточно неудовлетворительно без таких дополнений, как, например, режим портрета и ночной режим, которые являются стандартными на других смартфонах. Миттал отметил, что Teracube в будущем добавит дополнительные функции для камеры, однако подобные планы зависят от того, какое место компания займет на рынке. Если же камера для вас не играет особой роли, Teracube должен порадовать вас.

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 18 Апреля!
Второй контракт в подарок Акция до 18 Апреля!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 18 Апреля!