Статьи и обзоры

Обзор смартфона Motorola Moto Z

15 Октября 2018
После приобретения компании Motorola китайским гигантом Lenovo у многих поклонников компании появились опасения по поводу влияния такой сделки на качество смартфонов американского бренда. К счастью, они так и не нашли своего подтверждения, что уверенно доказывает анонсированный в начале осени Moto Z — представитель флагманской линейки 2016 года. У компании получилось не только вместить всю топовую начинку в невероятно тонкий корпус, но и удивить весьма нескучным дизайнерским решением. К тому же, смартфон получил возможность установки дополнительных функциональных модулей, которые значительно расширяют его возможности. 

Внешний вид и элементы управления 

Motorola Moto Z привлекает внимание уже с первого взгляда. Всему виной необычная нижняя панель корпуса, где разместилась пара датчиков движения, два микрофона и почти квадратный сканер отпечатков пальцев. Вместе они формируют необычный узор, напоминающий весёлый смайл. Впрочем, отчётливо выделяется он только в белой версии, поэтому проблемой для устройства это точно не станет. 

Верхняя панель смартфона вместила решётку разговорного динамика (он же и мультимедийный), датчик освещения и передний модуль камеры. Здесь же есть и вспышка, что весьма порадует фанатов селфи. 

Задняя панель аппарата тоже не лишена сюрпризов. На ней расположены специальные коннекторы для модулей-компаньонов. Там же разместилась основная камера, солидно выступающая над уровнем корпуса. Некоторым пользователям это может показаться немного неудобным, но даже в таком случае комплектная накладка легко ликвидирует разницу в толщине. 

Правая грань вмещает кнопки регулировки громкости и включения, верхняя — слоты nanoSIM и microSD, а нижняя содержит лишь популярный нынче USB Type-C (да, здесь действительно нет разъема 3,5 мм и потребуется специальный переходник). 

Эргономика и габариты 

Дисплей с диагональю 5,5 дюймов — серьезный вызов для смартфона с точки зрения удобства эксплуатации. В Moto Z эту проблему решили рекордной толщиной корпуса в каких-то 5,2 мм, что является одним из лучших показателей на рынке. Вес же новинки составил всего 136 грамм. Физические параметры устройства (153,3 х 75,3 х 5,2 мм) всё же накладывают определённые ограничения на использование гаджета одной рукой, но ощутимого дискомфорта точно не будет. 

Качество и характеристики дисплея 

Экран в смартфоне Motorola Moto Z выполнен по технологии AMOLED, которая отличается насыщенностью палитры и сочным чёрным цветом. Часто данный тип дисплеев ругают за некую «ядовитость» и резкость, но гаджет от Motorola явно этим не страдает. Экран устройства выполнен по технологии Pentile с его характерной структурой пикселей, правда при разрешении 2560 х 1440 точек это никак не влияет на качество картинки. 

Среди других особенностей следует отметить очень небольшие рамки вокруг дисплея, наличие олеофобного покрытия и полное отсутствие воздушной прослойки. Последний нюанс позволил довести углы обзора почти до идеала. 

Аппаратная начинка и производительность 

Флагманы почти всегда получают самое лучшее из доступного «железа». Moto Z здесь тоже не отстает от тренда. Кремниевым сердцем флагмана стал Qualcomm Snapdragon 820 — одно из самых мощных на рынке решений. Чип содержит графику Adreno 530, а для работы с программами и приложениями предусмотрено 4 ГБ RAM. В общем, по поводу «тяжёлых» игр и видео высокого разрешения можно не беспокоиться. Хранилище данных в устройстве располагает 32 или 64 ГБ внутреннего пространства. К последнему можно добавить еще 200 ГБ за счёт карт microSD. 

Коммуникационные возможности смартфона представлены Wi-Fi стандарта b/g/n/ac и поддержкой Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.1 A2DP и чипом NFC. Moto Z поддерживает стандарты связи GSM, UMTS/HSDPA и LTE. Также в устройстве установлен датчик GPS. 

Есть у Motorola Moto Z и слабые стороны. К сожаления, к ним относится время автономной работы. Производитель установил в смартфон относительно небольшой аккумулятор на 2600 mAh, чего хватит на световой день при не очень активном использовании. Более требовательным владельцам гаджета придется заряжать устройство в течение дня. Немного сглаживает обстановку технология быстрой зарядки от Qualcomm, да и про рекордную толщину корпуса в 5,2 мм тоже не стоит забывать. 

Возможности камеры 

Основной модуль устройства представлен сенсором от Sony на 13 Мп и обладает значением апертуры f/1.8. К его достоинствам также можно отнести лазерную фокусировку, оптическую стабилизацию и фокусировку по нажатию. Есть здесь и режим HDR, который может быть активным как постоянно, так и срабатывать автоматически на усмотрение системы. Технические характеристики камеры включают в себя возможность съемки видео 4К при 30 к/с и 720р при 120 к/с. 

Программный интерфейс для съёмки очень прост и лаконичен, при необходимости есть возможность выставить настройки вручную. Качество фото в смартфоне при дневном свете на высоте, а вот при недостаточном освещении могут появляться шумы. В общем, уровень достаточный для подавляющего большинства пользователей, но до лучших флагманов не дотягивает. 
Передний модуль в Moto Z имеет разрешение 5 Мп и делает хорошие по качеству снимки. Производитель даже установил к нему в пару фронтальную вспышку, что должно позитивно сказаться на съемке при плохом освещении. 

Операционная система и программные возможности 

Moto Z использует в качестве ОС Android 6.0.1 с последующим обновлением до новейшей Nougat. В смартфоне есть лишь небольшие изменения в сравнении со стоковой версией ОС. Здесь стоит упомянуть добавление русской раскладки при наборе телефонных номеров и возможность уменьшить активную область экрана для удобства использования одной рукой. 

В аппарате также присутствует управление жестами, которое позволяет таким способом включать фонарик, запускать приложение камеры, активировать беззвучный режим или вибро. 

Moto Mods — дополнительные функциональные модули на любой вкус 

Еще одной фишкой смартфона Motorola стали съемные модули, которые улучшают его функционал по части камеры, звука, вывода изображения, автономности и просто внешнего вида. 

Самым простым дополнением к гаджету является декоративная накладка. Она предоставляет широкие возможности для кастомизации с точки зрения дизайна и предлагает различные цвета и материалы. К тому же, именно она решает проблему с немного выступающей камерой. Одна из таких задних крышек из дерева уже идёт в базовом комплекте поставки. 

Следующий модуль может решить один поистине больной для устройства вопрос — уровень автономности. Это дополнительный аккумулятор на 2200 mAh с опциональной беспроводной зарядкой. 

Весьма интересно выглядит также модуль с проектором, превращающий смартфон в небольшой переносной кинотеатр. Он выдает картинку разрешением 854х480 и получил автономный источник питания на 1100 mAh. 

Четвёртый модуль порадует любителей послушать погромче музыку. Это стерео колонка, созданная в партнёрстве с JBL. Как и проектор, она имеет собственный источник питания, а для удобства предусмотрена специальная подставка. 

Наконец, последним дополнением к Moto Z стал модуль камеры на 12 Мп с оптической стабилизацией и ксеноновой вспышкой. Он превращает смартфон в цифровую фотокамеру с десятикратным зумом. 

Итоги 

Moto Z — очень интересное устройство. Смартфон получил узнаваемый на фоне конкурентов дизайн, невероятно тонкий корпус и топовую техническую начинку. Также гаджет может похвастаться приличной камерой и свежей ОС с фирменными дополнениями. Не стоит забывать и про Moto Mods, которые наверняка найдут своих поклонников. Единственным весомым недостатком смартфона является средняя автономность. Если вы готовым мирится с этим минусом или планируете использовать дополнительный модуль аккумулятора, то к Moto Z определённо стоит присмотреться.


Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 4 Января!
Второй контракт в подарок Акция до 4 Января!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 4 Января!