Статьи и обзоры

Видеонаблюдение. 7 способов легко распознать камеру-муляж

14 Октября 2018
Задача камеры-муляжа – ввести постороннего наблюдателя в заблуждение, отвлечь его внимание от настоящих устройств для видеонаблюдения. Муляжи оповещают всех вокруг, что объект находится под охраной и не является доступной мишенью для каких-либо противозаконных действий. Своим внешним видом такие устройства очень точно копируют настоящие камеры наблюдения. Беглый обзор чаще всего не позволит определить, настоящая ли это видеокамера или нет. Но все же разница есть. Муляж видеокамеры резко утрачивает свою эффективность, если обман раскрывается. Для профессиональных злоумышленников не будет сложной задачей распознать такой обманный маневр.

Пользователю системы наблюдения необходимо знать, как можно распознать камеры-муляжи, чтобы подстраховать себя. Что же выдает подобные устройства?

Светодиодная подсветка

Подсветка из светодиодов используется в камерах наблюдения для ночной съемки. Лучи в ИК-диапазоне невидимы для человеческого глаза, но они регистрируются видеоустройством. Получается, камера сама по себе остается почти незаметной со стороны, если не считать едва видного свечения светодиодов. Но задача муляжей – как раз привлечь внимание к себе и отогнать потенциального злоумышленника. Для этого они часто оборудуются неправильной подсветкой. Это могут быть слишком яркие светодиоды, которые хорошо видно в темноте, или отдельные мигающие лампочки. Более того, муляжи не способны так точно подстраиваться под условия съемки, как настоящие камеры наблюдения. Подсветка может быть включена днем, что не соответствует работе настоящего устройства. Неправильная подсветка может выдать камеру-муляж, поэтому лучше всего использовать модели без такой функции.

Особенности корпуса

Дешевые муляжи выдают сами себя. Все дело в том, что для изготовления таких устройств используются не те материалы, что для настоящих видеокамер. Разница больше всего заметна при осмотре корпуса. Корпус поддельных камер изготовляется из дешевого пластика вместо алюминия или другого прочного и водостойкого материала. Внешний вид муляжа очень быстро портится, особенно при эксплуатации под открытым небом. В конечном результате распознать подделку становится довольно легко. Стоит избегать использования дешевых муляжей. Если же других вариантов нет, необходимо размещать устройства высоко и в труднодоступных местах.

Точка установки

Точка установки не является основным фактором, позволяющим определить муляж. Но все же место, выбранное для устройства, может многое рассказать постороннему наблюдателю. Как уже вспоминалось выше, муляжи менее стойкие к действию агрессивной среды, так как для их изготовления используются не такие качественные материалы, как для настоящих камер наблюдения. Для сохранения внешнего вида муляжи закрепляются в сильно закрытых местах, которое являются малоэффективными с точки зрения видеонаблюдения. Это и может стать отправной точкой для распознания подделки. Настоящие камеры, напротив, спокойно выдерживают воздействие атмосферы, поэтому сильно прятать их не имеет смысла.

Кабели

Для минимизации подозрений со стороны наблюдателя муляжи оборудуются кабелями, как у настоящих видеокамер. Провод играет исключительно декоративную роль или используется для электропитания активных элементов муляжа, например, подсветки. Обычная камера без кабеля для электропитания и передачи данных является подделкой (хотя возможны случаи, когда все провода хорошо спрятаны в монтажных элементах или отделке самого здания). Стоит учитывать, что не всегда наличие кабеля свидетельствует о настоящем устройстве. Если в случае цилиндрических камер такой элемент имеет место быть, то в конструкции купольных камер – нет.

Тип видеокамеры

Чаше всего производители муляжей стараются скопировать наиболее популярные устройства для видеонаблюдения. Такие изделия имеют стандартную для камер форму: цилиндр или полусфера. Никто сильно не старается создать муляж какой-то уникальной камеры – это сложно и не выгодно финансово. Подделать цилиндрические или купольные камеры легче всего, так как в данном случае у изготовителя точно не будет проблем с авторскими правами. При желании можно просто изучить все модели муляжей, которые присутствуют на рынке видеонаблюдения. Более того, если в поле зрения какое-либо уникальное устройство, выделяющееся современной формой, то скорее всего это не муляж. Если это камера наблюдения с обычным внешним видом, тогда есть основания для подозрений и дальнейшего изучения.

Надписи

По надписях на устройствах вполне возможно определить, настоящие они или нет. Производители муляжей не могут использовать те же торговые марки, что и компании, выпускающие камеры наблюдения. Надпись может быть в похожем стиле и даже частично совпадать, но все же она будет выдавать муляж. Некоторые модели таких устройств не имеют никаких надписей на корпусе – это еще одна причина заподозрить подмену. Чтобы обезопасить свои муляжи, лучше использовать модели без надписей, так как по имени производителя можно произвести поиск в интернете и с легкостью опознать муляж.

Отслеживание движения

Не только мигающие светодиоды добавляются в конструкцию муляжей для имитации работы настоящей видеокамеры наблюдения. Некоторые модели могут быть оснащены поворотным механизмом. Более того, такое устройство создает видимость реакции на изменения окружающей обстановки – оно может «следить» за объектом, который двигается. На самом деле встроенная в муляжи электроника не настолько мощная, чтобы точно распознавать движение – такое решение было бы не рациональным с финансовой точки зрения. Устройства, имитирующие камеры, просто периодически поворачиваются то в одну, то в другую сторону. Как раз такое поведение и может выдать муляж.

Если камеры-муляжи так легко распознать, стоит ли их вообще использовать?

Стоит ли доверять таким устройствам, зависит от ситуации. Для защиты действительно ценного имущества или жилья лучше всего использовать настоящие видеокамеры. Чтобы просто отпугнуть злоумышленников от частной территории, можно установить муляжи. Необходимо учитывать, что рано или поздно подмена все же обнаружится. Наилучшим решением будет система, состоящая и из камер, и из муляжей. Наиболее важные зоны объекта можно защитить настоящими устройствами, менее значимые – муляжами.

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 27 Апреля!
Второй контракт в подарок Акция до 27 Апреля!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 27 Апреля!