Статьи и обзоры

Rotolight NEO – то, что нужно для съемки.

14 Сентября 2018
NEO, выпущенный британской компанией Rotolight, которая специализируется на светодиодном осветительном оборудовании, представляет собой новейший прибор для крепления на камеру или использования вне павильона. Он создан для искушенных профессионалов. Таких, например, как Саймон Эдвардс (Simon Edwards) из Гильдии телеоператоров (Guild of 
Television Cameramen), ставший финалистом премии IABM Gamechanger и получивший оценку «5» от журнала Pro Moviemaker. Саймон назвал NEO следующим стандартом отрасли. 

В NEO появились функции, которых раньше не было, что выделяет прибор из ряда других, во многом благодаря набору функций Cinematographic Special FX (или CineSFX). Они позволяют создавать настраиваемые визуальные световые эффекты при работе в интерьерах и на натуре - строб, молнию, огонь, мигание, пульсацию, полицейский маячок, телевизор. 

Ветеран в сфере визуальных эффектов Стефан Ланге (Stefan Lange), работавший на таких картинах, как «007: Спектр», «Бэтмен», «Ноттинг Хилл», очень хотел сам проверить режим CineSFX прибора NEO и провел серию тестов в интерьерах в центре цифрового кино Sony, расположенном в Pinewood Studios. Съемка велась новейшей 8K-камерой F65. 

«Моя специализация – визуальные эффекты. Я начинал работать на фильмах типа бразильских и картины «Поля смерти», дойдя затем до «Бэтмена», двух «Расхитителей гробниц», «Ноттинг Хилл» и семи фильмов о Бонде. Это достаточно специфическая работа, – сказал Ланге. – Режим CineSFX,встроенный вRotolight NEO, очень полезен для любой съемки. Его можно активировать быстро. Не имеет значения, что снимается – игровой фильм, сериал или документальное кино. Режим всегда можно включить и как-то использовать, добавив нужный штрих. Нет такой работы, куда я бы решил не брать этот прибор» 

Режим CineSFX прибора NEO сделал доступным то, что раньше требовало больших денег и длительного времени. Например, имитации огня костра или удара молнии. Теперь это делается быстро, точно и управляемо, с помощью портативного, работающего от батареи светодиодного прибора. Каждый эффект можно настроить, задав скорость эффекта, пиковые уровни и цветовую температуру. А режим триггера позволяет программировать сложные эффекты, готовые к выполнению по нажатию кнопки. 

«Раньше, если мне нужен был эффект огня, я должен был взять горячую лампу и подключить имитатор мерцания, оснащенный подвижными рычагами и колесами. С его помощью нужно было добиться наилучших настроек, что отнимало уйму времени. С NEO все это быстро и просто – вводишь численные значения и получаешь нужный эффект. 

До появления NEO мне требовалось несколько приборов и фильтров, чтобы изменять качество света, его цвет, и чтобы получить определенные свойства света, приходилось использовать специальные приспособления и электронные приборы. Но в NEO все это уже встроено, а сам прибор так мал, что помещается в карман», – говорит Стефан. 

Двухцветная светодиодная система NEO с применением технологии AccuColour обеспечивает очень точную цветопередачу (CRI:95+). Дисплей, показывающий текущую цветовую температуру, облегчает ее регулировку на месте съемки. 

Питание прибор получает от шести элементов AA, от сети переменного тока, от источника постоянного тока или через разъем D-Tap. Создаваемая на расстоянии около 1 м освещенность достигает 1077 лк, что является недостижимым для многих аналогичных приборов. Прибор может служить источником и качественного мягкого света, и кольцевого эффекта – визитной карточки Rotolight. Два регулятора – яркости и цветовой температуры – делают NEO универсальным и для тех, кто работает на новостях, снимая буквально на бегу, равно как для кинематографистов и фотографов. 

«Rotolight NEO – это теперь мой новый обязательный инструмент освещения – прибор, который я всегда беру на съемки. Нет другого такого, чтобы все было в одном устройстве. Он достаточно мал для размещения в тесном месте, но достаточно эффективен для различных ситуаций. Благодаря встроенным функциям CineSFX он может заменить другое оборудование, требующее куда больших затрат средств и времени. С его помощью на съемках можно создать сложные световые эффекты, которые раньше часто нельзя было себе позволить. Без кабелей, холодный и легкий настолько, что его несложно держать в руках, Rotolight NEO действительно ускоряет постановку света и в интерьерах, и на натуре», – утверждает Ланге. 

Обладая широкой функциональностью при малых размерах, NEO может стать «секретным оружием», когда требуется рисующий или заполняющий свет, дополнительный акцент или световое пятно. В комплект NEO входят поясная сумка, источник питания и набор из четырех фильтров, включая диффузионный, телес-ного тона и пурпурный. 

А осветительный набор Rotolight NEO 3, который так понравился Стефану Ланге, содержит три прибора NEO, 22 фильтра (в том числе диффузионные, телесного тона, пурпурный и эффектные цветные), компактные штативы, адаптеры на башмак, шаровые головки для кругового позиционирования и блоки питания. Все это помещено в специальный ударопрочный водонепроницаемый кейс, разрешенный к перевозке в салоне самолета. Кейс снабжен вытяжной ручкой и колесами.

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 25 Ноября!
Второй контракт в подарок Акция до 25 Ноября!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 25 Ноября!