Статьи и обзоры

Дети и гаджеты: польза или трагедия?

15 Сентября 2018
Знаете ли вы, что каждый третий ребенок в США начинает пользоваться смартфоном или планшетом до того, как произносит свое первое слово? В 2013 году сайт Dailymail сообщил, что 29% детей учатся пользоваться гаджетами будучи совсем малышами, а 70% в совершенстве овладевают ими в начальной школе. Так ли хорошо, что растущее поколение с малых лет не выпускает из рук сенсорные устройства? Сайт freemake.com собрал статистику об использовании гаджетов детьми и поговорил с несколькими блогерами-мамами из США.

Тачскрины и приложения вместо обычных игрушек

Для маленьких детей имитация является важным условием для развития, а предметом имитации чаще всего является поведение родителей. Как дети могут избегать гаджетов, если их родители так привязаны к своим iPad и Kindle? 

Куклы, пазлы, настольные игры уже давно перестали быть любимыми игрушками у современных детей. Чаще всего восторг вызывают сенсорные экраны. Как показывает исследование Michael Cohen Group, планшеты и смартфоны стали самыми желанными подарками на день рождения среди детей 5-12 лет. 

Пэм Мэйнард, основатель сайта MomDoesReviews, признает, что ее сын играет в мобильные игры типа Angry Birds и Cut The Rope с 7 лет. В 11 лет на Рождество он получил iPhone 5s и использует его не только для игр, но и для выполнения домашних заданий. На гаджет у мальчика уходит 2 часа в день: час по пути в школу в автобусе и час по пути обратно. На вопрос «стоит ли детям использовать гаджеты, чтобы идти в ногу со временем» Пэм отвечает: «В будущем технологии будут применяться еще шире, поэтому детям обязательно нужно учиться с ними обращаться. Ограждение и запреты не помогут образовательному росту. Ведь сегодня даже экзамены и тесты выполняются на компьютерах».

Гаджеты, ожирение и психическое здоровье

Технологии приносят удобство. Однако уже есть предостаточно информации о том, какие последствия влечет злоупотребление электроникой. Большинство родители в курсе, что длительное использование сенсорных экранов приводит к нарушениям зрения у детей. Но это далеко не весь вред.

В 2014 году Ассоциация учителей Великобритании сообщила, что все больше малышей испытывают недостаток навыков мелкой моторики, необходимой для элементарной игры с кубиками, хотя при этом они легко свайпают по экрану. Причина этому - пристрастие к планшетам и смартфонам.

Дети, чье детство проходит за гаджетами, недостаточно активны физически. Сидячий образ жизни вызывает еще одну острую проблему - детское ожирение. Пользуясь планшетом за обеденным столом, ребенок не может контролировать потребление пищи: либо он ест слишком много, либо плохо пережевывает, так как все его внимание сосредоточено на экране.

Пристрастие к гаджетам может влиять и на сон. Игровое возбуждение мешает заснуть, многие родители жалуются, что не могут уложить малыша спать после продолжительной игры.

Однако большинство рисков связанны с психическим здоровьем. Частое использование мобильников является одним из факторов возникновения депрессии, тревоги, психоза и других проблемных видов поведения. По данным различных медицинских центров, сегодня в США более 6 миллионов детей в возрасте от 4 до 17 лет страдают от гиперактивности. За последние два десятилетия этот показатель удвоился на 11% из-за стремительного роста использования мобильных устройств.

Сьюзи Джонсон, мать 7 детей и блогер с портала NotYourAverageMom, заявляет, что у ее детей пока нет собственных сенсорных гаджетов. У 8-летнего и 9-летнего членов семьи есть читалки Kindle. Старшекласснику школа предоставляет iPad для использования в течение учебного года. Младшие дети имеют доступ к электронике в школе, но не дома. Сьюзи говорит, что у них в семье есть правило «никаких гаджетов в течение рабочей недели». По выходным детям разрешается провести 2 часа в компьютере или планшете. Зимой немного дольше. По мнению Сьюзи, полностью исключать гаджеты из жизни бессмысленно и неразумно: «Конечно, дети должны изучать высокие технологии. Пока процесс контролируется и есть определенные ограничения, никакого вреда от техники не будет".

Образование и гаджеты

Не будем закрывать глаза на то, что раннее освоение гаджетов имеет преимущества. Интернет дает детям мгновенный доступ к информации. Википедия, Google, умные голосовые помощники - это идеальное решение для получения актуальных достоверных сведений о мире. 

Учиться при помощи красочных мобильных приложений интересно и весело. В детском возрасте забавные мобильные приложения могут заменить огромное количество обучающих игрушек. С помощью планшета можно узнавать цвета и формы, изучать музыку и алфавит, расширять словарный запас, раскрашивать, считать, решать головоломки – все в увлекательной игровой форме.

Некоторые американские школы бесплатно предоставляют своим ученикам специальные образовательные планшеты. На них стоит программное обеспечение, которое не допускает прослушивание потоковой музыки с популярных сервисов и использование социальных медиа. 

С техногаджетами дети становятся умнее. Возможно, через 10-15 лет мы получим целое поколение высококлассных специалистов, наподобие Стива Джобса, Билла Гейтса и Марка Цукерберга. Но пока…
…детям необходимы ограничения

Один из семи родителей, опрошенных на сайте babies.co.uk, разрешает детям проводить 4 и более часов в день со смартфоном. К счастью, большинство понимает, что это чересчур.

Стандарты американской Академии педиатрии остаются неизменными с 1999: детям среднего и старшего школьного возраста рекомендуется проводить не более 2 часов в день перед экранами. Дошкольников и учеников младших классов лучше вообще не подпускать к компьютерам. Детям до 13 лет не рекомендуется играть в жестокие игры (хорроры, шутеры, файтинги, а также любые игры, в которых есть изображения зомби и монстров).

Американская Академия педиатрии также рекомендует:

• убрать из детской комнаты телевизор или любую электронику, подключенную к интернету;

• следить за тем, какие средства массовой информации доступны детям, включая веб-сайты и социальные сети;

• регулярно устраивать совместный просмотр фильмов, телепередач и использовать их для обсуждения семейных ценностей;

• разработать четкий план использования гаджетов дома (лимиты, время выключения, отсутствие гаджетов за столом во время приема пищи);

• установить разумные, но твердые правила в отношении переписки, интернета и социальных сетей.

Марси Варер, мать троих детей и владелец сайта Obviously MARvelous, позволяет своим детям играть в любые игры, но только бесплатные и те, которые не содержат взрослый контент, сцены насилия и грубую лексику. Ее дети выполняют большую часть своей домашней работы с помощью образовательных сайтов Khan Academy и Scootpad. На домашнее задание у них уходит около 30 минут, а после им разрешается еще 30 минут поиграть. По словам Марси, технологии - это наше будущее, а жесткие запреты не дадут ребенку полноценно развиваться. На вопрос «в каком возрасте ребенку можно покупать личный смартфон или планшет» Марси отвечает так: «Мне кажется, определенного возраста нет. Все зависит от поведения ребенка, его академической успеваемости и моральной зрелости. Недавно мы купили телефон нашей десятилетней дочери. Это не смартфон, и он нужен только для того, чтобы поддерживать с ней связь».

Когда стоит устроить цифровое детокс?

Наблюдайте за своим ребенком. Если он или она:

• проводит более 2 часов в день в гаджетах;

• агрессивно реагирует на любые ограничения по использованию устройств;

• не проводит без гаджетов ни дня;

Настало время решительных мер.

Пока медики не предлагают специальных программ лечения для детей, зависимых от электроники. Все рекомендации можно легко выполнить дома.

• Начните с 3-дневного цифрового детокса. Уберите все гаджеты, используемые ребенком. Откажитесь от телевизора и игровых приставок.

• Отвлеките ребенка действиями, которые заставят его физически двигаться или пораскинуть мозгами.

• Возвращайте гаджеты постепенно с ограниченным временем использования.

• Используйте специальные приложения для iOS и Android, которые отслеживают, сколько часов в день ребенок тратит на устройство. С их помощью можно установить ежедневные лимиты и получать уведомления, когда разрешенное время исчерпано.

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 20 Августа!
Второй контракт в подарок Акция до 20 Августа!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 20 Августа!