Статьи и обзоры

Использование сенсорной панели ноутбука

1 Февраля 2019
Одно из важных различий между ноутбуком и настольным компьютером заключается в том, что в ноутбуке используется сенсорная панель, также по-другому называемая тачпадом или трекпадом, вместо мыши.

Что делает тачпад?

Сенсорная панель в ноутбуке выполняет ту же работу, что и мышь в настольном компьютере. 

Тачпад используется для управления так называемым экранным указателем, или курсором. Курсор используется, чтобы указывать и выбирать, или активировать пиктограммы и другие элементы на экране.

Перемещение курсора

Чтобы переместить курсор, следует просто провести пальцем по сенсорной панели в том направлении, куда надо переместить курсор.

Не нужно беспокоиться, если палец достиг края тачпада, а курсор все еще не достиг своего места назначения. В такой ситуации можно убрать палец с поверхности сенсорной панели и переместить его на противоположный край тачпада, чтобы снова появилось место для перемещения пальца по поверхности тачпада. Если палец не находится в контакте с тачпадом, курсор не будет перемещаться.

Клики

Чуть выше или ниже сенсорной панели ноутбука могут быть две кнопки. Они похожи на левую и, кроме того, правую кнопки мыши.

Нажатие пальцем на левую кнопку аналогично щелчку, клику левой кнопкой мыши. Нажатие на правую кнопку аналогично нажатию по правой кнопке мыши.

Одиночный клик

На сенсорной панели, не имеющей левой и правой кнопок, быстрое касание поверхности производит эффект, аналогичный одиночному щелчку левой кнопки мышки. На такой панели клацанью правой кнопки мыши соответствует касание тачпада одновременно двумя пальцами. 

Двойной клик

Двойной клик работает так же, как и у мыши. На сенсорной панели с кнопками нужно два раза нажать левую кнопку. На сенсорной панели без кнопок надо дважды коснуться поверхности сенсорной панели. Эффект будет такой же, как при двойном щелчке непосредственно левой кнопки мыши.

Прокрутка

Если веб-страница или документ слишком велики, и не помещаются полностью на экране, можно с помощью сенсорной панели прокручивать страницу, чтобы увидеть содержимое полностью. Есть несколько способов сделать это.

На некоторых тачпадах можно разместить два пальца бок о бок и перемещать их вверх и вниз для прокрутки.

Или можно использовать полосу прокрутки с правой стороны сенсорной панели. Перемещая палец непосредственно вверх или вниз по полосе, можно прокручивать страницу. 

Так же, как с мышью настольного компьютера, с тачпадом легко освоиться, достаточно немного практики.

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 24 Марта!
Второй контракт в подарок Акция до 24 Марта!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 24 Марта!