Статьи и обзоры

Galaxy S9 против Galaxy S9+: что купить?

24 Сентября 2018
Компания Samsung в прошлом году добилась большого успеха с двумя флагманскими смартфонами линейки Galaxy S. В последние пару лет крупная версия этих аппаратов была более привлекательной покупкой, тогда как стандартный вариант можно было приобрести по более низкой цене.

В отличие от Galaxy S8, в новом поколении между двумя смартфонами разница более заметная. Это не только размер, но и некоторые аппаратные характеристики и функциональные возможности, призванные оправдать более высокую цену Galaxy S9+.

Таким образом, перед покупателями встаёт выбор между Galaxy S9 и S9+. Ниже будет описана информация, которая поможет принять решение.

Что у них одинаковое

В плане дизайна различия отсутствуют. Пропорции смартфонов и материалы корпуса одинаковые. У аппаратов нет эксклюзивных цветовых вариантов или функциональности. Можно сказать, что опыт работы с этими двумя смартфонами одинаковый, не считая размеров экрана.

Даже у экранов разрешение и качество панелей одно и то же. С учётом меньшей диагонали это означает, что плотность пикселей на Galaxy S9 немного выше, но на глаз это незаметно. Особенно если оставить стоящее по умолчанию разрешение 1080p вместо более высокого 1440p.

В чём разница

Кроме размера, Galaxy S9+ отличается двумя характеристиками и вспомогательной задней камерой. Диагональ экрана у него 6,2 дюйма против 5,8 дюйма на Galaxy S9. Здесь больше места для игр и просмотра видео, но с крупным смартфоном тяжелее управляться одной рукой, сложнее носить его в кармане и т.д. Аппарат примерно на 10 мм длиннее, 5 мм шире и на 15% тяжелее по сравнению с Galaxy S9.

С другой стороны, увеличение размера означает увеличение аккумулятора. Здесь ёмкость батарей 3500 мАч против 3000 мАч на стандартном Galaxy S9. Это даёт возможность работать без подзарядки на протяжении всего дня. К сожалению, продолжительность работы по сравнению со смартфонами прошлого года не только не выросла, но даже немного уменьшилась, по сравнению с флагманскими аппаратами других производителей она средняя. При высокой нагрузке к вечеру потребуется подключать смартфон к розетке.

Основная задняя камера на двух устройствах одинаковая, качество находится на самом высоком уровне. Более крупный корпус Galaxy S9+ дал возможности установить дополнительную камеру. Это означает наличие более высокого фокусного расстояния, примерно в два раза по сравнению с основной камерой. Благодаря вспомогательной камере можно вдвое увеличить изображение без потери качества, что обеспечивает работу портретного режима. В нём фон размывается и объект на переднем плане выделяется.

Вспомогательная камера не относится к тому же сенсору Super Speed Dual Pixel, что и основная, поэтому качество изображения здесь не такое. Как было видно в Galaxy Note 8, увеличение изображения и живой фокус не могут полностью изменить взаимодействие с камерой. Улучшения основной камеры в этом поколении значительно важнее для каждодневной съёмки. Если зум и живой фокуса вам не нужны, вполне можно купить более дешёвый Galaxy S9, где их нет.

Объём оперативной памяти на Galaxy S9+ увеличился до 6 Гб против 4 Гб на Galaxy S9. Аппараты работают на одинаковом программном обеспечении, поэтому вряд ли Samsung провела дополнительные оптимизации, чтобы использовать лишнюю память. Конечно, она позволит одновременно запускать больше приложений и легче справляться с будущими программными обновлениями и новыми мощными приложениями. В данном случае чем больше, тем лучше.

Какой смартфон выбрать

Для большинства людей выбором по умолчанию является Galaxy S9, поскольку он дешевле. Если вы не уверены в том, что вам нужен крупный смартфон, начните со знакомства со стандартной моделью. Посмотрите на размер, на качество экрана, как аппарат лежит в кармане. Он может делать почти всё то же самое, что и более крупный Galaxy S9+.

Конечно, в абсолютном выражении Galaxy S9+ лучше. На большом экране всё видно более отчётливо, помещается больше текста. Здесь крупнее аккумулятор, больше памяти. Всё может зависеть от размеров в ваших ладоней, достаточно ли их для такого большого устройства. Вспомогательную камеру следует рассматривать в последний момент.

Наконец, нельзя забывать и о цене. Впрочем, если покупатели готовы отдать 60000 руб. за Galaxy S9, вряд ли для них будет проблемой заплатить 67000 руб. за Galaxy S9+.

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 25 Апреля!
Второй контракт в подарок Акция до 25 Апреля!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 25 Апреля!