Форматы современных электронных книг

23 Сентября 2018
Электронные книги и планшеты стремительно заменяют традиционные бумажные издания и периодику. Достоинств электронных вариантов вполне достаточно: доступность, компактность, возможность оперативного перевода, редактирования, цитирования и т.п. Вместе с тем, форматы электронных книг обладают существенными различиями и характеризуются рядом особенностей визуального и функционального характера. Приложения современных планшетов преимущественно универсальны и направлены на чтение большинства форматов. Электронные книги на базе inc-технологий зачастую способны читать только определенные типы текстовых файлов, поэтому уже перед покупкой е-ридера стоит определить для себя приемлемые форматы книг и журналов. 

1. DOC (DOCX) – расширение документов, от Майкрософт. Тексты в таком формате поддерживаются многими производителями электронных книг, однако они хороши скорее для редактирования, чем для комфортного чтения: такие документы обладают нестабильным форматированием, а при добавлении иллюстраций становятся громоздкими. 

2. RTF – универсальный вариант текстовых документов Майкрософт. Занимают много места, обладают всеми недостатками формата doc и для e-book неуместны. 

3. ТХТ – самый примитивный формат электронных книг. Читается практически на любом устройстве, однако любые удобства (переносы, разметка, равномерное расположение текста по дисплею) здесь отсутствуют априори. Читать 600-страничный роман в этом формате – реальное мучение. 

4. DjVu – данный формат электронных книг представляет собой максимально сжатый скан всех страниц издания. В результате читатель видит книжку в первозданной форме, однако качество изображений и текста при этом чаще всего – низкое. Функциональность расширения очень ограничена, поэтому даже если 6’’ ebook и поддерживает такие файлы, то о комфорте восприятия говорить не приходится. 

5. PDF – часто используемый формат текста. Воспроизводит первозданный вид страницы в отличном качестве. Цена комфорта – внушительный размер книги, поэтому данное расширение применяют больше для воспроизведения небольших документов, в которых есть важные графические детали (рукописный текст, формулы, схемы, графики и пр.). Если вы планируете читать именно такие файлы, то от будущей электронной книги потребуется не только совместимость с PDF, но и наличие слота для карты памяти. 

6. FB2 – формат, разработанный отечественными специалистами. Книги с таким расширением по-настоящему комфортны: они максимально близки внешне к бумажным исходникам, занимают минимум места, которое уменьшается вдвое при архивировании, и без проблем конвертируются в другие расширения. Минусом FB2 является полный игнор со стороны «монстров» зарубежного производства е-ридеров, хотя последние модели от Sony таки получили официальную поддержку данного формата. 

7. EPUB – электронная книга с таким расширением открывается практически на любой «читалке». Структурно представляет собой архив со страницами, собранными по принципу традиционного сайта. Удобен и комфортен для использования. Наиболее популярный формат в мире. 

8. LRF – такой тип файлов разработан компанией Sony специально для своих электронных книг. Тексты выглядят вполне достойно, но при отсутствии универсальности формат не приобрел популярности и сегодня остается актуальным для старых моделей гаджетов от Sony (новые работают с EPUB). 

9. MOBI – создатель самых качественных электронных книг Kindle, компания Amazon, разработала формат специально под свои устройства и упорно пользуется им. Издания с таким расширением вполне приемлемы для чтения, но для русскоязычного сегмента не особенно распространены и сегодня. 

Какие форматы электронных книг выбрать – решение индивидуальное и очень важное для комфортного пользования «читалкой». Например, если вы планируете читать преимущественно научные статьи или глянцевые журналы – необходимо обеспечить поддержку PDF или DjVu и покупать ридер с большим дисплеем. Вы фанат русскоязычных бестселлеров? – Тогда остановитесь на FB2. Цените превыше всего качество? – Покупайте Kindle и ориентируйтесь на использование MOBI. В целом, если вам нравится определенная модель электронной книги, но она не поддерживает нужного формата, не стоит огорчаться: в сети существует масса бесплатных конверторов текстовых файлов и альтернативных прошивок для самих гаджетов. К тому же современные электронные библиотеки и книжные магазины в последние годы ориентируются на универсальность и дублируют издания как минимум в 3 форматах.


Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 8 Января!
Второй контракт в подарок Акция до 8 Января!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 8 Января!