Статьи и обзоры

Apple и Samsung перебираются в Индию

7 Февраля 2019
Компании хотели, чтобы индийское правительство пересмотрело свои планы обложения налогом на импорт нескольких ключевых компонентов в страну, чтобы сделать его более возможным для сборки смартфонов на месте. Запрос был сделан через Индийскую ассоциацию сотовой связи и электроники (ICEA), членами которой являются Apple и Samsung.

Правительство Индии планировало ввести общие сборы в размере 13,5% на импорт ЖК-панелей, сенсорных панелей и вибрационных двигателей, но Reuters сообщает, что эти планы были отложены.

Тариф, который должен был вступить в силу с февраля, был отложен после рассмотрения требований отрасли, сообщил Reuters правительственный чиновник. Все три источника отказались назвать, поскольку вопрос является частным и все еще ожидает окончательного одобрения.

По словам двух других источников, в настоящее время тариф, вероятно, будет взиматься с апреля 2020 года, если министерство финансов Индии примет предложение Министерства электроники и информационных технологий (MEITY) по этому вопросу.

Индия надеялась, что налоги побудят такие компании, как Apple и Samsung, производить больше своих компонентов на месте, но были выдвинуты предупреждения, что вероятное воздействие будет сдерживать планы по увеличению сборки смартфонов в Индии.

В настоящее время Apple производит два недорогих iPhone в Индии: iPhone SE и iPhone 6s. Тем не менее, как сообщается, компания планирует, чтобы Foxconn собирал флагманские модели iPhone в самой стране. В отчете за прошлый месяц говорилось, что руководители Foxconn планируют посетить Индию в этом месяце для обсуждения проекта.

Эта проблема особенно важна для Apple, которая в настоящее время производит большинство iPhone в Китае. Торговая война между США и Китаем, начатая администрацией Трампа, потенциально может привести к тому, что Apple столкнется с гораздо более высокими импортными тарифами на iPhone, импортируемые в США. Сообщалось, что Apple готова поглотить 10-процентный тариф, но подведет черту на уровне 25%, после чего компания будет стремиться вывести производство из Китая.

Перенос производства из Китая в Индию будет чрезвычайно сложным, учитывая зависимость Apple от сложной цепочки поставок в Шэньчжэне и вокруг него, но может наступить момент, когда у яблочного гиганта не будет другого выбора.

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 24 Марта!
Второй контракт в подарок Акция до 24 Марта!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 24 Марта!