Статьи и обзоры

Как избавиться от компьютерного шума

9 Июня 2018
Большинству пользователей стационарных ПК знакомо неприятное чувство, когда в процессе работы или игр компьютер постоянно шумит, что не только мешает, но и постепенно начинает раздражать. Разумеется, оглохнуть от гудения узлов нельзя, однако противный тональный звук негативно влияет на концентрацию внимания, сосредоточенность. 

Шум может быть стабильным или нарастать в зависимости от нагрузки, которую создают активные программы. Они влияют на работу процессора, графического адаптера оперативной памяти, что связано с вращением вентиляторов, поскольку их основная задача – охлаждать модули. Отсюда повышение неприятного звука. Устройства расположены внутри блока питания, на радиаторе центрального чипа, плате видеокарты, и тональность в разной степени зависит от оборотов. Но, если компьютер стал шуметь слишком очевидно, больше, чем раньше – это свидетельствует о серьезных проблемах. Вариантов избавиться от чрезвычайно сильного шума несколько:
- настроить частоту вращения вентиляторов с помощью BIOS или специальных утилит;
- купить новое устройство, высокого качества;
- провести техническое обслуживание компьютера.

Если пользователь выбрал первый способ устранения повышенного звука, он должен понимать всю ответственность предстоящих манипуляций. Неправильно подобранные параметры могут привести к серьезным поломкам, выходу из строя отдельных блоков, модулей. Поэтому регулировать обороты вентиляторов в BIOS нужно максимально осторожно и при наличии необходимых знаний. Есть смысл купить новые вентиляторы и провести замену. Этот шаг будет оправдан, если устройствам 5 и больше лет. Тогда можно надеяться на положительный результат – на то, что сильный шум исчезнет. Если удастся, лучше заменить систему охлаждения полностью: блока питания, процессора и видеокарты. Модули, проработавшие длительное время, не могут громко не греметь. Пыль, скопившаяся в корпусе, попадает не только на лопасти, но и внутрь, постепенно формируя «шубу» на подшипниках, роторе.

Детонация может возникнуть и по другой причине. Если компьютер старше 10 лет, подшипники, посадочные места уже выработали свой ресурс и поэтому вентиляторы начинают шуметь, хрустеть. Повышенная тональность возникает и при запыленности модулей компьютера. Слой осевшей пыли на платах препятствует оттоку тепла и тогда программное обеспечение посылает команду вентиляторам вращаться на предельных скоростях. Выход здесь один – приступить к техническому обслуживанию. Снять крышки корпуса и продуть системные платы феном или специальным насосом для водного матраса. В целях лучшего охлаждения ПК вынуть вентиляторы и прочистить устройства от пыли, а лучше всего – это разобрать и смазать. Хороший эффект даст замена термопасты на процессоре и видеокарте. После сборки узлов проконтролировать действия, чтобы все модули были надежно прикручены. Это касается жесткого диска и боковых крышек ПК.

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 26 Февраля!
Второй контракт в подарок Акция до 26 Февраля!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 26 Февраля!