Статьи и обзоры

5 антистресс-приложений, которые помогут восстановить душевные силы

26 Января 2019
По данным всемирной организации здравоохранения, около половины жителей мира в той или иной степени страдают от стресса. 44% взрослых с каждым годом испытывают все большую психологическую нагрузку на работе и дома, около 10% подростков признаются, что регулярно чувствуют себя подавленными без видимых причин. Выходит, каждому второму из нас нужна помощь. 

Приложения-антистресс удобны тем, что они всегда под рукой: куда бы вы ни отправились, смартфон будет первым, что вы положите в карман. А вместе с ним у вас всегда будет рядом помощник, который сделает все, чтобы вы справились с невзгодами.

1. Personal Zen (iOS)

Приложение представляет собой игру, при создании которой были учтены клинические исследования, проводимые с целью снижения уровня тревожности. 

Суть игры такова: на землю в саду падают два камня, у одного сердитое лицо, у другого счастливое. За счастливым камнем на траве остается след, за ним вам нужно следовать пальцем. При этом на фоне играет легкая расслабляющая музыка. Приложение заставляет концентрироваться на светлом и игнорировать плохое. Журнал Clinical Psychological Science утверждает, что всего через 20-25 минут игры вы почувствуете, как дурные мысли отступают. 

2. Breathe2Relax (iOS, Android)

Breath2Relax расскажет, какое влияние стресс оказывает на организм человека и как избавиться от него с помощью дыхательной гимнастики. В основе этого приложения также лежат результаты медицинских исследований. Основную его часть составляют инструкции и упражнения для тренировки диафрагмального дыхания. В диафрагмальном дыхании участвуют брюшные мышцы, на этом основываются многие проверенные техники управления стрессом. 

Когда вы чувствуете, что наступили трудные времена, запустите Breathe2Relax и следуйте инструкциям. Приложение станет вашим персональным тренером в мире дыхательной гимнастики. Упражнения не имеют противопоказаний, их можно сочетать с другими методами психологической помощи (арт-терапия, консультации с психологом и пр.).

3. GPS for the Soul (iOS)

Создателями этого приложения являются Дипак Чопра и Арианна Хаффингтон, активные борцы за эмоциональное благополучие. GPS for the Soul поможет вам определить уровень стресса, а затем снизить его с помощью медитационных упражнений и дыхательной гимнастики. Помимо этого, приложение демонстрирует красивые фотографии на фоне приятной музыки. В нем много опций, одна из них – возможность закачать собственные мотивирующие фото и аудио. 

Дипак Чопра – американский врач и писатель, в своей практике он уделяет большое внимание философии и средствам традиционной индийской медицины. Своих последователей он учит жить в гармонии с собой и окружающим миром. Правда в том, что лечить физические недуги с помощью народной медицины – занятие сомнительное, однако в борьбе с тревогой, бессонницей и депрессией она справляется превосходно.

4. Self-Help Anxiety Management (iOS, Android)

Приложение является результатом работы дипломированных психологов и студентов медицинских факультетов Британии. Оно помогает понять, что именно вызывает стресс, а затем предлагает методы борьбы с ним – как физические, так и умственные. По графику вы сможете отследить, как меняется ваше внутреннее состояние и вовремя скорректировать курс тренировок, выбросив неэффективные упражнения. 

5. The Worry Box (Android, альтернатива для iOS – Worry Watch)

Суть этого приложения состоит в том, чтобы сложить негативные эмоции в коробку, закрыть и оставить их там навсегда (или до того момента, когда вы будете готовы к ним вернуться). Это основы так называемой практики отпускания. Приложение дает вам возможность поразмыслить над проблемой, придумать варианты борьбы, а если стресс не поддается контролю, отбросить плохие мысли и начать все с чистого листа. The Worry Box использует проверенные методы когнитивной поведенческой терапии для облегчения и контроля тревожности, депрессии и стресса.

Вы должно быть заметили, что все приложения разные. Пробуйте и выбирайте то, что подойдет именно вам. Любите игры – качайте Personal Zen и расслабляйтесь в перерывах между работой. Предпочитаете нечто более духовное – значит, вам поможет GPS for the Soul. Breath2Relax и Self-Help Anxiety Management хороши в том случае, если вы готовы регулярно посвящать время упражнениям. The Worry Box – ваш выбор, если вы знаете, что иногда лучше принять и отпустить.

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 10 Марта!
Второй контракт в подарок Акция до 10 Марта!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 10 Марта!