Статьи и обзоры

Spotify Lite: легковесное приложение для прослушивания потокового аудио

4 Апреля 2019
Spotify только что выпустила бета-версию своего приложения для прослушивания потоковой музыки - Spotify Lite. Согласно его описанию в Google Play, оно мало весит, быстро устанавливается и использует меньше данных. Пока Spotify Lite не доступно для большинства устройств в официальном магазине, но его уже можно найти на сторонних ресурсах вроде ApkMirror и TrashBox. Давайте посмотрим, чем оно отличается от полной версии и есть ли у него преимущества. 

Экономичность

Чаще всего пользователи полной версии Spotify жалуются на то, что приложение занимает слишком много памяти в смартфоне. Если не брать во внимание кэш, который предназначен для сокращения буферизации и экономии трафика, то выходит, что на одно только приложение уходит более 100 МБ памяти. Spotify Lite требуется всего 15 МБ - это примерно в 6 раз меньше.

Итак, на первый взгляд Spotify Lite действительно экономичнее. Однако экономия места достигается за счет того, что в приложении отсутствует возможность сохранять музыку для офлайн-воспроизведения. Если вы из тех, кто загружает треки для прослушивания без интернета, то эта особенность Spotify Lite однозначно вас разочарует.

Качество звука

Качество аудио в Spotify Lite, мягко говоря, огорчает: даже в дешевых наушниках явно слышны искажения от сильного сжатия. Музыка напоминает мелодии ожидания, которые играют при звонке в банк, пока оператор не успел ответить. Вокал передается неплохо, однако звучание инструментов искажается так, что портит все впечатление от песни. 

Ужасное качество звука – это также плата за экономию памяти. Битрейт в полноценном Spotify составляет 96 кбит/с, что хоть и не высший класс, но тем не менее подходит для прослушивания подавляющего большинства музыкальных жанров. В Spotify Lite битрейт невероятно низкий - 24 кбит/с. Стоит отметить, что низкий битрейт доступен в настройках полной версии Spotify, однако в Spotify Lite менять битрейт нельзя вообще.

Функции

В Lite-приложениях часто не хватает некоторых функций. Так, например, Messenger Lite не позволяет отправлять GIF-анимацию и данные геолокации. Аналогичным образом, в Spotify Lite вы не найдете привычных инструментов, которыми пользовались в полной версии.

Во-первых, даже премиальным пользователям приложение Spotify Lite позволяет либо перемешивать альбомы, плейлисты и исполнителей, либо слушать треки с самого начала по порядку. Включить какую-то конкретную песню из середины плейлиста нельзя.

Во-вторых, Spotify Lite не имеет поддержки Spotify Connect, за счет чего можно управлять музыкой с разных устройств: например, при помощи смартфона остановить воспроизведение трека на компьютере. 

И наконец, по какой-то причине все плейлисты, исполнители и альбомы оказались свалены в одну кучу во вкладке «Избранное». В целом интерфейс приложения получился чистым и не перегруженным, но подменю разработчики вырезали зря. Тем самым они сильно осложнили навигацию по большой библиотеке. 

Может ли Spotify Lite быть заменой полноценному Spotify? 

Однозначно нет. Из приложения вырезано слишком много важных функций, качество музыки никуда не годится. Однако приложение все еще находится в бета-версии, и есть вероятность, что в будущем разработчики исправят недочеты. Но на данный момент лучший вариант для прослушивания потокового аудио – это полная версия Spotify.

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 18 Апреля!
Второй контракт в подарок Акция до 18 Апреля!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 18 Апреля!