Статьи и обзоры

Приложение TestM – проверьте поддержанный смартфон на предмет поломок перед покупкой или продажей

6 Июня 2018
Если вы решили приобрести БУ гаджет или с вашим существующим смартфоном творится что-то странное то, как проверить «железную начинку» аппарата не обращаясь к специалистам? Да, покупая поддержанный смартфон можно, в качестве теста, сделать звонок для проверки микрофона и динамика, сделать фотографию для проверки камеры и ещё пару вещей, но, гарантированно, вы что-нибудь забудете. Есть акселерометр, гироскоп, GPS, компас и много других важных параметров, которые тоже надо проверять. 

Ещё один вопрос – что делать? – возникает тогда, когда вы, например, уронили смартфон или в него попала влага, а он не имеет защиты соответствующего стандарта IP. Приложение TestM как раз та самая «палочка-выручалочка» для таких моментов, и что самое главное – оно бесплатное. 

Утилита TestM делает два вида проверки – быстрая, которая занимает не более минуты, но проверяются лишь некоторые функции, и полная проверка – она занимает около пяти минут, но проверяются уже все возможные пункты. 

Полная проверка

В этом режиме приложение проверяет ваш гаджет по 21 пункту. Учтены не только простые функции, например, проверка камеры. Проверяется всё – кнопка переключения в беззвучный режим, кнопки громкости, обе основные камеры (то есть не только широкоугольный объектив, но и телеобъектив), датчик расстояния, компас, гироскоп, GPS и др. Для полной проверки вам нужны будут наушники, wi-fi, ещё одно устройство с поддержкой Bluetooth, и активное интернет-соединение. 

Во время проверки приложение будет подсказывать, что нужно делать для проведения удачного теста, например, для проверки GPS нужно будет отключить wi-fi, чтобы определение местоположения не корректировалось интерфейсом. Вся проверка больше похожа на квест, в котором нужно выполнять различные задания – водить пальцем по экрану, слушать какие цифры скажут в динамике, а потом набирать их на экране, нажимать на кнопку Home для проверки 3D Touch, считать количество вспышек и т. д. 

После окончания проверки приложение создаст полный отчёт о состоянии гаджета, который, в свою очередь, можно отправить покупателю. После проверки можно удивиться тому, сколько пунктов мы упускали и не проверяли раньше, когда покупали поддержанные телефоны. Нам повезло, ведь теперь, с этой программой, риски неудачной покупки можно свести хоть и не к 100%, но к значительному минимуму.

Другие плюсы

Ещё одним плюсом приложения является то, что оно доступно как для iOS, так и для Android. А вот интерфейс хоть и симпатичный, но можно было бы подрисовать, пусть даже утилита и является диагностической. Приложение отлично оптимизировано под iPhone X, и это плюс, так как сейчас не многие разработчики об этом «переживают». 

А также разработчики обещали добавить функцию проверки смартфона по IMEI, то есть если устройства крадено и занесено в базу, то вы сможете об этом узнать. 

Значительным удобством является то, что вам необязательно ехать к продавцу и уже там что-то устанавливать и проверять. Вы просто можете позвонить ему и попросить установить приложение, провести тест и прислать вам отчёт о качестве «железа» в продаваемом аппарате. А также и вы, если продаёте смартфон, как честный продавец, можете провести проверку продаваемого товара и прикрепить отчёт к объявлению, тем самым увеличив вероятность быстрее найти покупателя.

Ну и главным плюсом приложения TestM является то, что вы всегда сможете понять, когда «начинка» вашего гаджета потребует «медицинской помощи». Постоянное использование, удары, падения и прочие казусы, неблагоприятно сказываются на техническом состоянии аппарата, которое не так уж и просто проверить простому пользователю, да и непростому тоже. 

Хоть приложение не для использования каждый день, но в тот самый, нужный момент, оно вас реально выручит.

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 12 Апреля!
Второй контракт в подарок Акция до 12 Апреля!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 12 Апреля!