Статьи и обзоры

Отличия бюджетных и дорогих смартфонов

7 Июня 2018
В данной статье мы постараемся рассказать чем же все-таки отличается дорогой смартфон от дешевого? Мы не будем рассматривать определенные бренды, так как даже у того же Samsung имеется линейка, как флагманских, так и бюджетных телефонов.

Первое отличие: Материалы корпуса

За редким исключением в дешевых смартфонах повсеместно применяется пластик для корпуса, но это все-таки не является решающим фактором при выборе телефона. Нынешние промышленные реалии таковы, что и пластик может быть достаточно качественным. В дорогих смартфонах корпус может быть выполнен, как из пластика, так и из металла или стекла.

Стоит отметить, что металлический корпус, как бы его не продвигали производители, не является безупречным, так как металл и стекло хуже пропускает радиосигнал. Это приводит к тому, что для приёма того же 2G сигнала, смартфон выполненный в металлическом или стеклянном корпусе должен быть в 7 раз мощнее, чем его пластиковые собратья.

Второе отличие: Матрица и Экран

Основным же отличием является тип матрицы и экрана. Хоть у бюджетного смартфона экран может быть достаточно большой диагонали, но его разрешением и качество матрицы оставит желать лучшего.

Если у смартфона диагональ экрана более 5 дюймов, следует искать, как минимум HD 1280 на 720 пикселей разрешение экрана, а в идеале FullHD 1920 на 1080 пикселей. Меньшее разрешение экрана будет очень сильно рябить, у вас будет ощущение будто вы смотрите на старый телевизор.

Третье отличие: Производительность

Даже при столь обыденной процедуре, как перемещение по меню, прокрутке и просмотре веб-страниц производительность играет ключевую роль. В дорогих устройствах, как правило, плавность и качество интерфейса намного выше чем в бюджетных аналогах.

Если же качество интерфейса в том же Android можно настроить путем установки различных оболочек и приложений, то плавность интерфейса зависит в первую очередь от железа.

Если вы не хотите переплачивать, то придется свыкнуться с мыслью, что иногда у вас будет что-то подлаживать и зависать. Но это не является аксиомой. Существуют бюджетные модели, которые оснащены очень даже хорошей начинкой за свои деньги.

Четвертое отличие: Дополнительные особенности

Многие производители комплектуют свои продукты дополнительными возможностями, которые для кого-то могут стать камнем преткновения при выборе смартфона. Это может быть водонепроницаемость корпуса, как у Sony, беспроводная зарядка, которая впервые появилась у Nokia, олеофобное покрытие, закаленное стекло Gorilla Glass, которое впрочем ставится уже и на бюджетные аппараты.

Впрочем, грань между дорогими и дешевыми смартфонами постепенно стирается, в первую очередь за счет производителей из Китая, таким, как Xiaomi, Meizu, Huawei, ZTE и другим.

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 13 Апреля!
Второй контракт в подарок Акция до 13 Апреля!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 13 Апреля!