Статьи и обзоры

Обзор Qtek 8500

18 Марта 2018
В тенденциях развития мобильных терминалов можно выделить два основных направления. Первое - это создание тонких и ультратонких аппаратов различного форм-фактора. 

Успех Motorola RAZR наглядно продемонстрировал популярность таких телефонов у пользователей, и практически все производители уже выпустили подобные модели. Второе - наращивание мультимедийных возможностей устройств. Обычные телефоны постепенно сдают позиции под натиском камерофонов, музыкальных мобилок и смартфонов.

Представленный Qtek 8500 полностью соответствует современным тенденциям. Это ультратонкая «раскладушка», работающая под управлением ОС Windows Mobile 5.0 for Smartphones. А кнопки управления медиаплеером, вынесенные на верхнюю часть корпуса, недвусмысленно намекают на то, что устройство можно использовать в качестве проигрывателя.
Модель наверняка популярная на рынке. У нее есть для этого все: модный дизайн, хорошая функциональность и вполне приемлемая цена. 

Внешность
Кроме довольно малой толщины корпуса, Qtek 8500 может похвастаться отличным качеством материалов и продуманной компоновкой всех элементов. Внешний дисплей спрятан под круглым стеклом. Над ним находится объектив камеры, а под ним - кнопки управления медиаплеером. Клавиатура выполнена в стиле RAZR - с рядом круглых насечек по центральной оси.

Экран 
Внешний экран имеет разрешение 128x128 точек и отображает 65 тыс. цветов. У основного дисплея характеристики тоже неплохие: QVGA (240x320 точек) и такая же цветопередача. Информация на обоих экранах читается отлично, яркости подсветки достаточно для комфортной работы.

Функциональность
Традиционно для смартфонов базовая функциональность полностью определяется операционной системой. Неискушенному пользователю возможностей Windows Mobile 5.0 вполне достаточно, к тому же на рынке доступна масса стороннего ПО. Новинка оборудована 1,3-мегапиксельной камерой. Также Qtek 8500 оснащен Bluetooth, а предустановленное ПО включает в себя утилиты для просмотра файлов форматов MS Office.

Удобство в работе
Основные неудобства в работе с Qtek 8500 связаны с клавиатурой - необходимо определенное время, чтобы привыкнуть к сплошной металлической панели. Также не понравились боковые кнопки - они стали жертвой ультратонкого дизайна и попасть по ним бывает довольно сложно. Из-за малой толщины корпуса разработчикам пришлось использовать не очень удачный механизм крепления SIM- и карты памяти. Горячей замены последней не предусмотрено.

Эксплуатация
От полного заряда батареи Qtek 8500 проработал чуть больше суток - не самый впечатляющий показатель. Если же активно слушать музыку - автономность уменьшится буквально до 4-6 часов. Сигнал вызова полифонический, 64-голосный, громкость и качество звука хорошие. А вот вибровызов откровенно слабый.

Понравилось
Внешний вид; качество сборки и материалов; хороший экран

Не понравилось
Эргономика; механизм крепления SIM- и карты памяти; отсутствие горячей замены

Конкуренты 
Qtek 8310 4
Отличающийся форм-фактором, но идентичный по функциональности, этот смартфон обладает важным преимуществом - поддержкой Wi-Fi. Привлекательный дизайн в деловом стиле, а также удобные органы управления служат дополнительными аргументами в пользу данной модели. 
Motorola MPx220
Еще один смартфон-«раскладушка» обладает сопоставимой с Qtek 8500 функциональностью, хотя и работает под управлением предыдущей версии ОС. МРх220 не может похвастаться модным дизайном, но зато стоит более чем в два раза дешевле.


Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 17 Апреля!
Второй контракт в подарок Акция до 17 Апреля!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 17 Апреля!