Статьи и обзоры

Обзор Oukitel C11 Pro

6 Апреля 2019
Oukitel C11 Pro – дешёвый смартфон из поднебесной. Производит малоизвестная фирма Oukitel.

Внешний вид.
Смарты Oukitel имеют своеобразный вид, не скопированный с брендов. Есть сканер отпечатка пальца сзади, в верхней части. Крышка аккумулятора тонкая, пластиковая. На ощупь дешёвый пластик не приятен и издает запах. Имеется декоративная рамка под металл
Рамка является фишкой телефона. На вид красивая, гладкая на ощупь. Все углы скошены, поэтому рамка не выпирает.
Дисплей эффекта 2,5D, то есть стекло по сторонам закруглено, для большего удобства. Заводская пленка на экране не покрывает его полностью. Сверху набор стандартных датчиков и динамик. Индикатора света и селфи вспышки нет.

Дизайн и эргономика.
Линзы камер большие, из-за чего смартфон обладает необычным видом. Камеры не выступают за корпус. Сканер пальца имеет рельеф, для лучшего тактильного ощущения. Корпус телефона имеет не заметные пупырышки, что позволяет надежно лежать в руке. Oukitel C11 Pro производится в двух цветах: полностью черный и синий с вставками под золото.
По бокам корпус закруглен, что позволяет комфортно держать. За счет этого крупный телефон ощущается маленьким и приятным.
Вес: 185 г.
Габариты: 146.6х70х10.3 мм.
Экран 5,45 дюймов.
Но несмотря на внушительный размер, им удобно пользоваться одной рукой.

Дисплей.
Экран широкоформатный, сделан по технологии IPS. Заявлено разрешение HD+, но на деле просто HD дисплей. Искажений изображения практически нет. Яркость работает на четверочку, минимальное значение барахлит.
Тач разочаровал, поддержка всего двух касаний. И то если они близко - то определяются как один. Из-за этого неудобство масштабирования изображения. Плохая чувствительность касаний. Иногда реакция в другом месте от касания, но приноровившись пользоваться можно.

Комплектация.
С телефоном приходит силиконовый бампер, защитная пленка, зарядка, кабель USB и манул. Пленка уже наклеена заводом. Упаковано все в оранжевую коробку с логотипом компании.
Характеристики C11 Pro.
Смарт дешёвый, соответственно и характеристики слабые. Имеет четырёхадресный MediaTek MT6739 частотой 1,3 GHz. Ускоритель графики PowerVR GE8100.
Эти чипы на рынке недавно, но уже покоряют сердца. Оперативы 3GB, встроенная память 16 GB, по факту 10.

Производительность.
Процы Медиатек не славятся качеством, однако в последнее время ситуация меняется. На бюджетных смартах работают неплохо, можно даже поиграть в World of Tanks и смотреть видео. Приложения запускаются шустро. Иногда видны лаги, но в рамках разумного. При этом смарт практически не греется, даже через пару часов работы. Нагрев на работу не влияет.

Камеры.
Камеры у Oukitel дешманские. Сделаны скорее для редких фото и видеозванков, где качество не нужно. Основная 8 МП со вспышкой, селфи 2 МП. Вторая камера для декорации. Портретного режима нет и в помине, зум тоже отсутствует.

Фото.
Для четких фото нужно хорошее освещение. Фото 2448×3264 пикселя с выдержкой F/2.8, объектив 3.5 мм. Есть возможность улучшения лица, но работает вяло. Также есть функция размытия. Вспышка мощная, из-за чего бывают просветы на фото.

Видео.
С ним все еще печальнее. Съемка максимум 30 кадровый FullHD. Стабилизации отсутствует, но имеет глючный авто фокус. Есть возможность ставить запись на паузу и делать моментальный снимок.

Селфи камера.
Это самое ужасное что есть в телефоне. Разрешение фото 1200×1600 пикселей. Из-за низкой пиксельности фото ужасные, маленькие и размытые. По сути пользоваться можно только для видеозвонков.

Звук и музыка.
Имеется два динамика: основной и разговорный. Качество звука не плохое, собеседника слышно хорошо. Микрофон расположен рядом с основным динамиком, в нижней части телефона. Слушать музыку можно, но не всегда чётко. А вот видео смотреть комфортно. Однако улучшить качество звука поможет любой эквалайзер из интернета. Программным усилителем звука лучше не пользоваться, появляется пронзительный писк.

Возможности.
Поддержка двух Nano сим-карт, или одной сим и Micro-SD до 64 GB. Установка прямо в корпус, без лотка. Имеет съемный аккумулятор.
Из датчиков, стандартный набор, не имеет смысла заострять на них внимание. Можно упомянуть что есть поддержка 4G.

Программное обеспечение.
Установлен свежий Android 8.1 Oreo, однако обрезан. Многие функции не доступны. Имеются пару настроек жестов, отпечатков. Доступно пробуждение тапом. Из внешних только пару мелких деталей: новые обои и рабочий стол.

Автономность.
Стоит аккумулятор на 3400 мАч. Этого хватает на день, в среднем режиме использования. В спящем режиме потребляет 1% за два часа. Есть функция сбережения батареи, включается автономно при 70%. Эффективность аккумулятора хорошая.

Плюсы и минусы.
На первый взгляд смарт неплохой, особых изъянов, как и плюсов нет. Из плюсов: красивый дизайн, объем оперативы, автономность. Минусы очевидны: дешманское качество корпуса, ужасные камеры, глючный сенсор и каждый второй смартфон приходит бракованным.

Конкуренты.
Главный конкурент Oukitel C11 Pro - это Doogee. При той же цене Дуги имеет более широкий спектр возможностей. Например поддержку 10 касаний.
Ещё один конкурент Vernee V3 Pro. Этот телефон имеет на порядок лучшие камеры.

Вывод.
Oukitel C11 Pro как телефон ребенку отличный. Но все плюсы и минусы омрачает большое количество брака. И если заказывать в Китае у офов, при получении кирпича не рассчитывайте на возврат денег. За все года работы фирмы, никто не получил компенсации. Прийдется ремонтировать за свой счет. Однако если вам повезло и вы приобрели рабочий смартфон - то он будет служить вам долго.

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 13 Марта!
Второй контракт в подарок Акция до 13 Марта!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 13 Марта!