Статьи и обзоры

Нокия презентовала новые планшеты

3 Апреля 2019
Nokia представила свои первые фаблеты, а также первый планшетный компьютер. В устройства Windows Phone добавили возможность редактирования центральных объектов на только что снятой фотографии, а в планшет на базе Windows RT встроен 4G-чип, в отличие от недавно выпущенного Surface 2.

Nokia World в Абу-Даби, скорее всего, станет последним крупным и массовым событием финской компании до завершения продаж своего фирменного оборудования. Microsoft согласился купить бизнес за 5,4 млрд евро, а сама сделка должна быть завершена в начале 2014 года. Один из аналитиков заявил, что эта сделка должна помочь американской фирме в продвижении своей мобильной платформы и наравне бороться с лидерами рынка - Android и IOS. «За последние два года маркетинговые усилия Microsoft и Nokia совмещались, а как известно, одна голова хорошо, а две лучше», высказался Мартин Гарнер, представитель консалтинговой компании CCS Insight. Кроме того, Microsoft может уделять больше внимания маркетингу, чем Nokia, а это является ключевым критерием, так как и Samsung, и Apple – профессионалы в этой сфере.»

Доля Microsoft на рынке мобильных устройств непрерывно растет, но относительно небольшими темпами, согласно данным исследовательской фирмы Gartner. Windows Phone охватил 3,3% долю продаж всех смартфонов в период с апреля по июнь, в то же время Nokia являлась самым популярным брендом в этой доле. Согласно прогнозам аналитиков, около 1,7% от всех выпущенных в 2013 году планшетов будут базироваться либо на операционной системе Windows RT, либо на Windows 8.

Большие телефоны

Nokia представила два новых фаблета на презентации в ОАЭ. И Lumia 1520, и Lumia 1320 оснащены 6-дюймовым (15,2 см) дисплеем, а также, в отличие от устройств с маленькими экранами, имеют ряд дополнительных приложений. Компания заявила, что дополнительное пространство также упростит использование клавиатуры на девайсах с сенсорным экраном, особенно важным этот факт будет для бизнес-пользователей, которые используют производительность программного обеспечения в полной мере.

Nokia добавила, что внедрение четырех микрофонов в более дорогую модель 1520 должно привлечь потребителей, особенно тех, кто заинтересован в записи школьных концертов или других мероприятий с несколькими источниками звука. Кроме того, новое приложение Beamer позволит передавать контент на веб-браузер на отдельном экране. Оно работает путем отправки данных на компьютерный сервер Nokia. Еще одно новое приложение Refocus позволит владельцам узнать, какие части фотографии сфокусированы, а какие размыты. Устройство определяет это путем снятия нескольких изображений в быстрой последовательности при различной настройке фокуса на камере Lytro.

Blackberry является еще одной компанией, которая также недавно выпустила фаблет, но как уверяют эксперты, будущее канадской фирмы вызывает сомнения, и скорее всего, потребитель не будет серьезно доверять этому бренду. "Это определенно шанс для Nokia, чтобы заполучить свою долю рынка, но, конечно, и другие компании от этой доли бы не отказались», заявил Гарнер.

Первый планшет

Lumia 2520 становится единственным планшетом на базе Windows RT, изготовленным не Microsoft. Dell, Asus, Lenovo, Acer и Samsung также изначально поддержали эту платфору, но в итоге отказались от нее. Операционная система работает на базе ARM-чипа, что позволяет в полной мере использовать заряд батареи, как и на планшетах с Windows 8, работающих на процессоре x86, но они не поддерживают большое количество программ. Планшет Nokia является более компактным, чем версия от Microsoft, а также отличается поддержкой дополнительной 4G SIM-карты. Тем не менее, Microsoft уже списал $900 млн. со слабых продаж своего нового планшета Surface RT. Эксперты сомневаются в том, что обе компании собирались производить две конкурирующие модели.

"Я не думаю, что наличие двух устройств одного типа имеет какой-то смысл", сказала Каролина Миланези, аналитик потребительских устройств из Gartner. "Я считаю, что Microsoft сможет сохранить модель Nokia в качестве более дешевого устройства, направленного на медиа-потребление и игры, чтобы охватить большую долю рынка, а также продолжит производство более дорогой Intel Surface Pro".

Болше Asha

Nokia также добавила три модели в ряд бюджетных телефонов Asha, ориентированных на развивающиеся рынки и на покупателей с небольшими возможностями. Они работают на фирменной ОС Series 40, а не на Windows Phone. Самой дорогой из них является модель Asha 530, которая поддерживает 3G в дополнении к 2G, что значительно ускорит доступ в Интернет.

"В развивающихся странах спрос на Asha всё еще большой, так как там основным критерием при покупке нового телефона является цена", заявил Крис Грин, представитель консалтинговой группы Davies Murphy. "Таким образом, нет никакого смысла убивать бизнес пока он остается высокорентабельным. Но будет ли это одним из основных направлений? Абсолютно нет. Это отвлекающий маневр от Windows для того, чтобы позже перевести этих пользователей на платформу Windows Phone".

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 18 Апреля!
Второй контракт в подарок Акция до 18 Апреля!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 18 Апреля!