Статьи и обзоры

Несовершенный шедевр: обзор наушников Final D8000

19 Октября 2018
Грандиозное звучание при непродуманно тяжелом дизайне и заоблачной цене.

Почти год назад я впервые услышал, как звучат наушники Final D8000. В середине 2017 года на выставке CanJam London, переполненной ультра-дорогими наушниками, усилителями и музыкальными плеерами D8000, будучи тогда еще только прототипом, выделялись особо. Их звук был одновременно захватывающим, очаровательным, динамичным и как будто опьянял. Для меня не имело значения, что они представляли из себя "франкенштейновский" скелет из других наушников Final или до сих пор отсутствовавшая у них цена. Тогда это казалось просто деталями, которые будут доработаны позже. Но, увы, именно вопросы комфорта и цены резко ослабили мой первоначальный энтузиазм по отношению к Final D8000.

В итоге Final D8000 стали значительно массивнее по сравнению с прототипом, который я впервые опробовал в июле прошлого года. Конструкция, бывшая когда-то "тощей" и хрупкой, была усилена блестящим корпусом из алюминиево-магниевого сплава, что, по идее, должно было сохранить наушникам как можно большую легкость, но в итоге их вес оказался целых 513 грамм. Это тяжелее, чем Oculus Rift и HTC Vive VR, ни одни из которых не славятся своим продолжительным комфортом. У D8000 присутствует та же проблема: никакое количество набивки и перераспределение веса не может реально компенсировать тот факт, что эти наушники весят "полкило".

ДОСТОИНСТВА

• Басы протяжные, детальные и эффектные

• Вокал очаровательный, без резкости и свиста

• Все имеет эксклюзивный дизайн, включая подставку для наушников

НЕДОСТАТКИ

• Слишком тяжелые для комфортного использования

• Чертовски огромная цена за повышенное качество

• Чтобы выжать из них максимум, понадобится хороший усилитель

Следует отдать должное Final, они сделали все возможное, чтобы облегчить ношение D8000. Каждая ушная чашка роскошно просторна и обрамлена приятной мягкой пеной. Моим ушам не было жарко и они не испытывали никакого давления. Оголовье также удобно обшито, а чашки имеют достаточно соединений и свободу настройки, позволяя расположить наушники на голове как вам захочется. Тестируя D8000 я перепробовал различные положения, но так и не смог найти то, при котором было бы возможным носить эти наушники более 40 минут без дискомфорта.

Можно конечно было пойти на компромисс и простить большой вес этих наушников за их качество звука, если бы они не стоили... хм... 3799 долларов. Как итог - загадочная компания, которая создает одни из лучших недорогих наушников, а также некоторые из самых роскошных и при этом явно не боится потеряться в категории люкс. В мире, где люди тратят тысячи долларов на механические часы и автомобильную косметику, сделанную на заказ, очевидно, такой продукт, как D8000 найдет своего покупателя. Однако при такой стоимости ожидаешь бескомпромиссного дизайна, чего Final нам не предоставила.

Возможно вам интересно, что же еще можно сказать об этих слишком тяжелых, слишком дорогих наушниках? Ну что же, тогда вернемся к тому, что привлекло меня в них в первую очередь - к тому как они звучат. D8000 имеют удивительно детализированную, сбалансированную и динамичную сигнатуру. Что тут еще скажешь, когда каждая капля баса и каждая высокая нота сопровождаются эмоциональным импульсом, не становясь никогда при этом резкими или неприятными. Сочетание веса и звучания этих наушников постоянно напоминает, что они на мне, поэтому не происходит никакого волшебного «исчезновения технологий», когда я спокойно наслаждаюсь музыкой. Но это не мешает мне, черт возьми, наслаждаться музыкой.

Звучание басов у этих наушников практически нереальное. В них используется технология плоских магнитов - такая же, как и в высокопрофессиональных наушниках от Audeze, MrSpeakers и Hifima, однако Final придумали собственную особую реализацию, которая фокусируется на создании более солидных басов, чем вы обычно ожидаете от плоских наушников. Не могу сказать, что мне не хватало басов в других "плоскомагнитных" наушниках, но в D8000 их качество и объем усилили до беспрецедентного уровня. Низкочастотные оттенки, которые эти наушники способны передать, просто потрясающие. Вам стоит послушать в них такие альбомы как Ask the Dus от Lorn или Untrue от Burial, оба из которых наполнены тяжелой басовой атмосферой с лишь только мимолетными отблесками высоких частот. Красота D8000 заключается также и в том, что они имеют такой большой диапазон на низких частотах, не теряя при этом ярких высокочастотных деталей.

Оставив в стороне мои предпочтения в строго электронной музыке, можно сказать, что D8000 - это практически самые "жанро-агностические" наушники, которые я когда-либо слышал. Killing In The Name от Rage Against the Machine привела меня в восторг с первых же секунд - каждая деталь, от очевидной(колокольчик) до едва различимой(отражения, эхо, перемещение гитары слева направо), была выделена кристально чисто. Bjork, будучи сама музыкантом многих жанров, также воспроизводилась в D8000 безукоризненно. Другие альбомы, которые звучали отлично в этих наушниках: Mos Def - The Ecstatic, Kendrick Lamar - DAMN, Nero - Welcome Reality, Kimbra - Primal Heart, Joe Hisaishi - Spirited Away soundtrack, Rodrigo y Gabriela - 11:11, Sevdaliza - Ison, Pink Floyd - The Dark Side of the Moon. Если и существуют недостатки в том, как D8000 воспроизводит вокал, я их не нашел.

Общая проблема всех меломанских наушников заключается в том, что мы, как правило, предстаем перед выбором между мощными басами и сложной высококачественной детализацией, но D8000 реально хороши и в том и в другом. Focal Utopia по цене 3999 долларов - ближайший конкурент D8000, и они являются прекрасным примером такого компромисса. Все, кто слышал Utopia, были в восторге от четкости звучания этой пары наушников, но при этом хотели бы накрутить побольше басы. У Final D8000 имеются басы, способные вытянуть любое исполнение, и я не могу найти музыку, которую они не смогли бы передать. Имейте в виду, что эти наушники требуют дополнительных затрат на хороший усилитель, но все же они не слишком требовательны - я смог использовать их с WA7 Woo Audio, Acro L1000 от Astell & Kern, Chord Hugo 2 и Rupert Neve RNHP.

Final D8000 удостоились наград в своей родной Японии, и я могу легко увидеть (или, точнее сказать, услышать) почему. Все, что касается этих наушников, было разработано с нуля, включая подставку, которая входит в комплект. Они были собраны вручную в штаб-квартире Final в Кавасаки и, очевидно, появились на свет благодаря большому количеству любви и науки. Трудно не любить и не ценить продукт такого рода.

Если бы Final D8000 не были достаточно тяжелыми, чтобы создать "горячую точку" у меня на голове, и если бы они не стоили маленького состояния, я бы непременно назвал их триумфом. Но обзоры должны оценивать то, что есть, а не то, что могло бы быть, и поэтому я нахожусь в нереально странном состоянии, не рекомендуя пару лучших наушников, которые я когда-либо слышал.

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 28 Марта!
Второй контракт в подарок Акция до 28 Марта!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 28 Марта!