Статьи и обзоры

Наушники для телефона. Мечта о чистом звуке.

21 Октября 2018
Выбор, в основном, связан с качеством звука. Те наушники, которые поставляет производитель с телефоном, годятся разве для прослушивания новостей по радио. Качество довольно низкое, и к тому же в настоящее время редкий производитель включает гарнитуру в комплект телефона.

При выборе наушников важно понять цель, это будет определяющим. Есть три самых важных приоритета. 

1. Качество

2. Вид или тип

3. Цена

Теперь вам нужно расставить эти приоритеты в вашем личном порядке.

Мечту о чистом звуке исполнят накладные (дуговые) наушники, проводные и с позолоченным наконечником. Тут особенно пригодятся знания об АХЧ, импедансе и децибелах. Об этом будет рассказано подробнее.

Если нужны портативные наушники с неплохим «светлым» звучанием, остановитесь на наушниках –вкладышах со сменными амбушюрами и проводным соединением.

Если идет речь о невысокой цене, то нужно уточнить что на эту цену требуется получить и вернуться к двум первым приоритетам.

Все, что вы дальше узнаете, даст вам самый верный способ подобрать себе самые «вкусные» и самые удобные наушники, которые доставят вам истинное удовольствие. Некоторые телефоны выдают очень качественный звук, и у пользователя появляется мечта о наушниках, которые бы соответствовали этому качеству. 

Среди наушников бывают хорошие модели, которые выдают прекрасный звук с переходом от «темного» к «светлому» и без резких спадов по краям. 

Кратко пройдемся по таким показателям качества звука, как амплитудно-частотная характеристика (АХЧ), сопротивление (импеданс) и чувствительность (то, что несут с собой децибелы). 
АХЧ. 

Эквалайзер видели, - ну вот, это то самое. Темная сторона АХЧ – это богатые плотные низы, а светлая сторона звенит на высоких частотах. В портативных наушниках этот показатель обычно ровный и находится где-то посередине с разным наклоном частотного диапазона. По частотным характеристикам чаще и выбирают качество наушников. Этот показатель обычно производителем не указывается, но всегда есть возможность определить диапазон частот наушников на стенде.

Какого звука вы хотите? Басового, классического или камерного? 

В первом случае смотрите характеристики на низких частотах - ровный сегмент без спадов от нижних басов к мидбасу, во втором случае ищем ровную середину без обрывов по краям, а в третьем смотрите на поздний спад на высоких и ровный участок в этом диапазоне.

Диапазон частот.

Это тот самый диапазон - 20 герц – 20000 герц, который слышит человеческое ухо, и тот диапазон, который обычно указан производителем на коробках с наушниками.

С годами верхний диапазон воспринимается все хуже и хуже, - это связано с многочисленными шумами и ношением наушников, а вот низкую границу мы слышим хорошо. Есть в Интернете программка, с которой можно пройти тест на чувствительность и проверить свой диапазон слышимости. 

Импеданс.

Это то самое сопротивление наушников. Этот параметр имеет большое значение. Для портативных наушников, не способных выдавать большое напряжение, сопротивление не должно быть высоким, - верхняя граница сопротивления не более 100 Ом. В основном, для телефонов и плееров сопротивление устанавливается 32 Ом.

Чувствительность.

Этот параметр требует минимальных знаний физики, а исчисляется в отношении к мощности – децибел к ваттам. При сопротивлении наушников в 32 Ом, чувствительность составит 115 Дб/В, что будет качественной характеристикой чистого звука.

Определяемся с видом наушников, вооружившись знаниями о качестве.

Беспроводные наушники подключаются к телефону по разным интерфейсам, но чаще через Bluetooth, в этом есть определенное удобство, но качество звука у проводных телефонов всё же выше, нет пока технологий, которые бы заменили подачу качественного звука через беспроводное соединение. 

Вставные наушники удобны, легки, компактны, но маленькая мембрана обязательно обрежет звук, который выдает ваш гаджет. В описаниях обычно указывается только диапазон частот, который выдается на выходе, о других показателях информации мало.

Накладные наушники (дуговые) – лучшая гарнитура для телефона или маленького плеера для получения безупречного звука. Характеристики таких наушников описаны производителем более точно и практически по всем показателям, поэтому есть возможность сравнения при выборе.

Выводы и выборы.

1. Ваша цель: удобно, легко, компактно, средний звук. Выбирайте портативные наушники, вставные со сменными амбушюрами и выбранным типом подключения к телефону.

2. Ваша цель: полный, богатый, вкусный звук с персональными характеристиками. Выбирайте накладные наушники с высоким рейтингом и в личной ценовой категории. 

И да пребудет с вами его Высочество Чистый звук!

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 28 Февраля!
Второй контракт в подарок Акция до 28 Февраля!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 28 Февраля!