Moto G или Moto X: на какой модели смартфона остановиться пользователю?

21 Сентября 2018
Поклонники легендарного американского бренда вновь воспрянули духом: не так давно компания Motorola Mobility пополнила глобальный парк Android-смартфонов новой моделью. Речь идет о смартфоне Moto G, представленном мировой общественности в середине ноября 2013 года. 

Некоторые интернет-пользователи сразу же отметили необыкновенное сходство, существующее между новым смартфоном и флагманской моделью линейки Motorola Moto X, однако эта видимость обманчива. На самом деле между двумя Android-гаджетами имеются существенные различия. 

Ценовые вопросы 

Если говорить проще, то G является упрощенной бюджетной моделью, предназначенной в первую очередь для удовлетворения развивающихся рынков. Впрочем, новый смартфон найдет своего покупателя и на исторической родине, где он будет продаваться по цене от $179 до $199 (в зависимости от версии). 

Что касается Motorola Moto X, то его приобретение в Соединенных Штатах без контракта сегодня обойдется пользователю примерно в $500, хотя и эта цена выглядит не такой уж и заоблачной для телефона премиального класса. Если же заключить двухлетний контракт с оператором сотовой сети, то элитный смартфон можно купить и вовсе по бросовой цене $99. 

Теперь, если отложить в сторону ценовые различия, хочется узнать, какие еще особенности отличают флагмана линейки Motorola от его младшего брата. Разумеется, все они подразумевают упрощение ключевых характеристик, которые должны соответствовать модели более низкого класса. 

В чем разница, брат? 

В отличие от смартфона Икс с его шикарным 4,7-дюймовым AMOLED-дисплеем, модель Motorola Moto G оснащена обычным LCD-экраном, диагональ которого короче на 0,2 дюйма. Бюджетный телефон обладает менее производительным процессором Qualcomm Snapdragon 400, чем его предшественник, а также имеет в два раза меньший объем оперативной памяти. 

Становится понятным, что ни о каких дополнительных новаторских возможностях и альтернативных способах управления, реализованных в Moto X, его бюджетный клон вести речь не может. А это значит, что модель G не может поддерживать систему бесконтактного контроля информации, фирменную функцию активации смартфона голосом и систему управления голосовыми командами. 

В новом смартфоне отсутствует широко разрекламированная и узнаваемая функция «Active Display», которая отвечает за отображение на его «уснувшем» экране наиболее актуальной для пользователя информации. В качестве несомненного достоинства можно отметить, что новый Moto G базируется на стоковой версии мобильной платформы Android 4.3, не обезображенной различными нагромождениями пользовательского интерфейса. 

В отличие от смартфона Moto X, его бюджетный последователь не адаптирован для работы в самых совершенных сетях LTE и не поддерживает технологию коммуникации ближнего поля NFC. Зато он вполне комфортно чувствует себя в высокоскоростных сетях четвертого поколения стандарта HSPA+. 

Кроме того, Moto G имеет менее мощную батарею, которая, впрочем, как и аккумулятор флагмана, гарантирует гаджету беспроблемную работу в течение всего дня. Да и разрешающая способность бортовой камеры, которой укомплектован новый смартфон, гораздо меньше, чем у его предшественника. 

Что касается физических размеров, то обе модели выглядят примерно одинаковыми, хотя на самом деле G несколько толще и тяжелее флагмана линейки. Новый смартфон имеет специальное прорезиненное водоотталкивающее покрытие на задней панели, однако в нем не реализована настолько широкая возможность кастомизации, какой обладает модель X (пользователям предлагается лишь небольшой набор разноцветных накладок). 

Выводы: 

1. Сравнивая модели Moto G и Moto X, следует помнить, что речь идет о разных смартфонах, принадлежащих к различным классам и предназначенных для решения задач различного уровня

2. Motorola Moto G представляет собой достаточно качественный и привлекательный смартфон бюджетной категории, предназначенный для освоения рыночной ниши, которая ранее не рассматривалась производителем в качестве перспективной

3. Motorola Moto X является идеальным выбором для той категории пользователей, которая готова выложить дополнительные деньги за обладание моделью премиального уровня с присущими ей более широкими возможностями

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 26 Марта!
Второй контракт в подарок Акция до 26 Марта!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 26 Марта!