Статьи и обзоры

Маленький друг с большими способностями

7 Апреля 2019
В 1973 году американский инженер Мартин Купер поразил прохожих одной нью-йоркской улицы последним достижением радиотехники. У него в руках был диковинный аппарат - первый образец мобильного телефона. С этого аппарата ученый совершил первый в истории беспроводной телефонный звонок. В мобильности того устройства можно было сильно усомниться. По габаритам и цене оно вряд ли составляло конкуренцию обычному стационарному телефону. Тем не менее, прорыв в области коммуникационных технологий был совершен. Радиотехника и электроника не стояли на месте. Чем компактнее становился сотовый, тем все большую роль приобретал в нашей повседневной жизни. 

Итак, в 70-х годах прошлого века мобильный телефон представился цивилизованному миру дорогим экспериментом, в 80-х - робким новичком на коммерческом рынке связи, в 90-е он уже стал серьезным соперником традиционным кабельным коммуникациям и забрал в свои мобильные «объятья» огромное количество абонентов. В XXI веке Мобильный наряду со своим прямым назначением приобрел множество новых возможностей и ролей. Сегодня практически каждый имеет мобильный телефон. Что для нас сегодня значит иметь «трубку»? 

Все-таки главной функцией мобильного была и остается коммуникационная. Приличный «гомо сапиенс» - существо общественное, поэтому информационному контакту с себе подобными уделяет много времени, будь то пустая болтовня или важные деловые переговоры. Также сотовый телефон обеспечивает определенный психологический комфорт. Нам всегда важно быть на связи самим и названивать другим в любое время в любом месте. Это нужно и для моментального успокоения, и для получения установки к действиям, и для контроля за своим окружением, и для выхода из неудобной ситуации. Современный телефон по своим возможностям скорее карманный компьютер, чем средство связи. Для многих социальных и возрастных групп людей это также важно. Множество мультимедиа — возможностей, дополнительных полезных функций дают нам возможность самоутвердиться, использовать телефон в работе, учебе, быту, просто хорошо провести время со своим верным мобильным спутником. 

Немного об «оборотной стороне медали». В науке ведется множество разговоров и об отрицательной роли мобильного телефона для человека. Споры науки с техникой сходятся в одном: сотовый телефон приносит вред нашему телу и психике. Заболевания акустического нерва, ухудшение памяти, неврозы и даже опухоли — все эти заболевания являются результатом нашей привязанности к маленькому мобильному аппарату. С такими серьезными научными выводами, конечно, не поспоришь. А можно ли поспорить, что на нас не лучшим образом сказывается экология, неправильное питание, пaccивный образ жизни и так далее и тому подобное? Сваливать все беды цивилизации на излучение мобильного телефона по меньшей мере неточно. Бесспорным остается то, что каждый из нас сам выбирает место сотового телефона в своей жизни. Он помогает в жизни и бизнесе, отдыхе, но эта помощь никогда не должна полностью заменить живого общения, звука, образа.

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 12 Февраля!
Второй контракт в подарок Акция до 12 Февраля!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 12 Февраля!