Статьи и обзоры

Легендарный микрокалькулятор «Электроника Б3-18»

16 Марта 2018
Устройство являлось вычислительным прибором, предназначенным для выполнения четырех арифметических действий. Микрокалькулятор мог производить все перечисленные операции над любыми действительными числами, но при этом десятичная запись вводимых чисел должна была содержать не более 8 разрядов; получаемый результат также содержал не более 8 разрядов.

Для вычислителя рабочие детали микрокалькулятора находятся на верхней части корпуса: 
- экран, 
- два переключателя,
- клавиатура.

На экране имеется разрядная сетка, на которой высвечиваются вводимые в микрокалькулятор числовые данные и результаты вычислений.
Если вводится отрицательное число или результат вычислений получается отрицательным, то на экране слева высвечивается знак «—». В случае переполнения разрядной сетки на экране слева высвечивается знак «0».

Первый переключатель, называемый переключателем питания, предназначен для включения и отключения микрокалькулятора. Второй переключатель используется при расчетах с тригонометрическими функциями; с помощью него микрокалькулятор устанавливают либо в режим работы с градусной мерой, либо в режим работы с радианной мерой углов. При остальных вычислениях положение этого переключателя не имеет значения.

Клавиатура представляет собой пульт ручного управления вычислительными работами микрокалькулятора. Она содержит 20 клавиш, с их помощью вводятся числовые данные и подаются команды. С каждой клавишей связаны два символа; один — на самой клавише, другой — над ней. Этими символами обозначены назначения клавиш. 

Если микрокалькулятор не имеет аккумулятора, то перед началом работы его подключают к сети переменного тока 220 В только через «блок питания БП2-3». Вилку шнура блока питания вставляют в микрокалькулятор. Переключатель рода работ на блоке питания переводится в положение «Р». Вилка блока питания вставляется в розетку сети.

Для включения микрокалькулятора второй переключатель питания следует поставить в положение «ВКЛ.», при этом на экране высвечивается «0»; микрокалькулятор готов к работе. Если перед началом каких-то вычислений на экране высвечивается знак переполнения, то необходимо нажать клавишу с три раза и убедиться, что на экране высветился «0».

Включать микрокалькулятор рекомендовалось только после того, как продуман ход решения вычислительной задачи и ясна последовательность нажатия клавиш для получения результатов. 

Результат вычисления с использованием микрокалькулятора может получиться приближенным в силу: 
а) выполнения операций с приближенными данными, 
б) необходимости округлений в процессе решения задачи.

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 18 Апреля!
Второй контракт в подарок Акция до 18 Апреля!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 18 Апреля!