Статьи и обзоры

Как правильно выбрать бюджетный смартфон в пределах от 7000 до 10000р?

2 Августа 2018
С началом лета для продавцов смартфонов наступает так называемый «мертвый сезон», ведь впереди нет никаких праздников, а значит, никто не будет покупать смартфон на подарок, возможно, цены будут немного ниже. При выборе смартфона мы отталкиваемся от каких-то обзоров, мнения знакомых, но когда мы приходим в магазин, то от продавца трудно услышать какую-либо конкретику и зачастую вам предлагают ту модель, которая значительно превышает ваш бюджет. Мы же рассмотрим те характеристики, которые будут важны при выборе бюджетного смартфона.

Ни один современный смартфон не обходится без процессора, встроенного видеоядра и ОЗУ. Мощность процессора определяется количеством ядер и частотой каждого ядра. На сегодняшний день оптимальным вариантом станет мобильный процессор с 4 или 8 ядрами, работающий на частоте 1,5ГГц. При этом учитывайте, что не всегда 8-ядерный процессор будет работать быстрее, чем 4-ядерный. В том случае, если его частота ниже, чем у 4-ядерного, работать он будет медленнее. В смартфоне существует 2 вида памяти: ОЗУ и ПЗУ. ОЗУ необходимо для работы операционной системы и программ, а ПЗУ используется для хранения операционной системы, приложений, фотоснимков и других файлов. Принцип чем больше, тем лучше работает и здесь. Лучше купить ПЗУ объемом 32Гб и обратить внимание на слот для карты памяти, с её помощью объем ПЗУ можно увеличить до 64 или 128Гб. Что касается объема оперативной памяти, то на сегодняшний день эта цифра составляет около 3Гб, меньше покупать не стоит.

На сегодняшний день оптимальной считается диагональ от 5 до 6 дюймов, а большая часть производителей бюджетных смартфонов отдают предпочтение IPS-экрану, другого варианта за эти деньги вы не купите.

Емкость аккумулятора напрямую определяет то, как часто вы будете заряжать свой смартфон, следовательно, этот показатель должен быть не меньше, чем 3000мАч. Но необходимо понимать, что разные смартфоны с одинаковой емкостью батареи будут работать разное количество времени. Это зависит от многих факторов: от операционной системы, от прожорливости экрана, от интенсивности использования смартфона.
Не стоит покупать смартфоны с устаревшей операционной системой, ведь вы не сможете самостоятельно её обновить – это прерогатива производителей, поэтому лучше купить смартфон на ОС на Android 7 или Android 8.

При выборе фотокамеры тоже возникает немало вопросов, стоит подумать о том, как именно вы будете её использовать: если вы любитель селфи - разрешение фронтальной камеры должно быть не менее 5Мп, а основной – 12-13Мп. Но если у вас есть профессиональный фотоаппарат или наоборот, вы не любите делать снимки, то вам будет достаточно и 8Мп. Большинство современных смартфонов имеют поддержку 2 SIM-карт, также они должны поддерживать стандарт 4G. Любителям путешествий пригодится поддержка спутниковой навигации.

Брендовые смартфоны стоят дороже, но ремонтировать их легче, да и ломаются они реже. Не спешите покупать самые новые модели, как правило, спустя время, они будут стоить дешевле. Стоит отказаться от покупки очень старых смартфонов, даже если когда-то их можно было отнести к среднему или премиальному сегменту.

Купить недорогой смартфон можно, но ориентироваться стоит не только на характеристики, но и на собственные ощущения: посетите несколько салонов сотовой связи, выберите несколько моделей, посмотрите на их дизайн и только потом, делайте выбор.

Удачных покупок!

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 19 Августа!
Второй контракт в подарок Акция до 19 Августа!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 19 Августа!