Статьи и обзоры

Как научиться экономить и начать откладывать деньги

30 Сентября 2021
Ни у кого не возникает сомнений, что наличие денежных сбережений делает человека спокойнее и увереннее в завтрашнем дне. Конечно, если вам постоянно не хватает денег, первая мысль, которая может прийти в голову — нужно больше получать, сменив для этого род деятельности или дождавшись повышения по карьерной лестнице. Однако есть и второй немаловажный подход — грамотно тратить и копить имеющиеся средства. Как же этому научиться?

1. Откладывать определенную сумму сразу после получения зарплаты — обычно советуют начинать с 10%. Для ее сохранности лучше открыть отдельный вклад, причем оптимальным будет тот вариант, который можно в любой момент пополнить, но снять деньги нельзя до срока окончания его действия — это убережет от возможных импульсивных покупок.

2. Вести домашнюю бухгалтерию. Записывать и анализировать все доходы и расходы можно как в обычном Excel-файле, так и в программах, специально разработанных для подобных целей. Таким образом получится вычислить немало мелких трат, от которых в дальнейшем не составит сильного труда отказаться. Если нет желания тратить время на записи, можно взять несколько коробочек, обозначить на каждой определенную сферу расходов (платежи ЖКХ, транспорт и связь, питание, одежда, развлечения и т.п.) и складывать в них соответствующие чеки за покупки, а в конце месяца оценить получившуюся картину.

3. Планировать все покупки заранее, а в супермаркеты отправляться со списком необходимого продовольствия. Перед тем, как делать крупное вложение средств (бытовая техника, мебель, авто), следует провести основательный анализ рынка —возможно, ту же самую вещь удастся купить в другом магазине значительно дешевле. Или можно сэкономить, подобрав товар, аналогичный по функциям, но менее известного бренда. Также следует быть внимательным в диалоге с продавцами-консультантами, в задачу которых часто входит навязать более дорогую покупку или несколько сопутствующих. В продуктовых маркетах стоит обращать внимание на самые нижние и верхние полки, поскольку именно там можно найти более дешевые продукты, тогда как на уровне глаз обычно располагаются не слишком выгодные для покупателя.

4. По возможности отказаться от любых кредитов и не брать денег в долг. Конечно, далеко не каждый человек обладает финансовой возможностью внести целиком всю сумму за покупку квартиры или автомобиля. Однако и в этом случае в ситуации явной нехватки средств следует рассмотреть вопрос перекредитования и поискать банки, предлагающие более выгодные условия. В остальном же нужно учиться жить по средствам. К примеру, если произошла поломка смартфона и купить новый на данный момент проблематично, лучше приобрести самый обыкновенный кнопочный телефон, а покупку нового флагмана отложить до тех пор, пока не получится на него накопить.

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 22 Апреля!
Второй контракт в подарок Акция до 22 Апреля!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 22 Апреля!