Статьи и обзоры

Intel HD Graphics 500

17 Марта 2018
В 2016 году компания Intel выпустила новое поколение своих мобильных процессоров, в которые она интегрирует свою же графику – Intel HD Graphics для более простых моделей процессоров либо Iris Graphics, которая мощнее своего младшего собрата.

Самой младшей версией графики в этом поколении является HD Graphics 500, которая установлена в моем ноутбуке, и я решил провести некоторые «полевые тесты» и проверить, на что же действительно способен данный видеочип, какие игры на нём пойдут, а какие лучше даже не пытаться загрузить.
Процессор, в который интегрирован данный чип – Intel Celeron N3350, двухядерник с базовой тактовой частотой в 1,1 ГГц, который разгоняется самостоятельно до 2,4 ГГц. Также здесь установлено 4 гигабайта DDR3L ОЗУ.

Все тесты проводились на лицензионной Windows 10 Home Edition x64 со всеми последними апдейтами DirectX и Intel HD Graphics.
Начнем с самого простого – производительность в Windows и в браузере на примере YouTube 4K видео. Графику рабочего стола вместе с анимацией видеочип обрабатывает быстро и нареканий не вызывает. 4К видео работают идеально – никаких мелких притормаживаний нет. Конечно, злых тестов с какими-то серьёзными видеокодеками не проводилось – у меня под рукой каких-нибудь Blu-ray фильмов не оказалось, а весят они прилично, но я думаю, что и с ними особых проблем не будет.

Переходим далее – классика игровой промышленности.

Quake 3 и Counter-Strike 1.6 – результаты крайне похожи. Притормаживания присутствуют, что крайне неприятно. Если выставить маленькое разрешение, то ситуация, конечно, станет лучше, и количество кадров в секунду вырастет, но время кадра и задержка всё равно не позволяет реагировать моментально.
Что же, если здесь всё плачевно, то может, надо что-то попроще? Да, такая игра есть – это osu! Здесь уже всё гораздо лучше и в нативном разрешении ноутбука (а это 1366x768) работает без лагов. Но учтите, это справедливо для стандартного режима, а вот к примеру, в режиме Taiko вырастает задержка и играть становится уже тяжелее. И смена разрешения этот косяк, к сожалению, исправить не может.

Ну что же, раз уж у нас Windows 10, то не протестировать пару игрушек из магазина приложений было бы глупо.

Gangstar: New Orleans – в целом хорошо, качество «Ультра» этому чипу, разумеется, разумеется, не по зубам, но вот высокое идёт вполне себе хорошо.

Asphalt 8 – может дропать кадры в момент сильной насыщенности действий на мониторе – удары, резкие повороты и прочее, но в целом вполне играбельно.

Напоследок World of Tanks: Blitz - игра, которая своей производительностью меня очень сильно порадовала. При вполне сносном качестве графики стабильных 60 кадров в секунду. В любой ситуации, при движениях, выстрелах и взрывах, местами может терять пару-тройку кадров, но ниже 50 не опустится никогда. Тест опять-таки проводился в нативном разрешении. Не уверен, что обычная компьютерная версия танков будет работать так же сносно, вероятней всего, тормозить будет сильно, но вот если вам хочется поиграть в WoT так или иначе, то Blitz можно спокойно качать – игра не принесёт вам дискомфорта в виде лагов, фризов и сильной потери кадров.

Вот так примерно и работает встроенная графика Intel HD Graphics 500. В целом я могу её охарактеризовать как идеальный офисный вариант, её производительности хватает на разные мобильные игрушки и качественное видео, но вот если вам нужно большее, то извольте раскошелиться на ноутбук уже хотя бы с GeForce 620M.

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 29 Марта!
Второй контракт в подарок Акция до 29 Марта!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 29 Марта!