Статьи и обзоры

Clash Royale - лучшая игра 2016 года в Google Play Market

30 Июля 2018
Ежегодно крупные интернет-компании подводят итоги по результатам работы за прошедший период. Так, под конец 2016 года известная организация Google сформировала рейтинговый список мобильных проектов, доступных на площадке Play Market. Представленный перечень содержал в себе лучшие мобильные игры и приложения, которые были выпущены в течение 2016 года. По итогам прошедшего года были выявлены лучшие проекты в самых разнообразных номинациях. Кроме того, отдельное место было отдано самой успешной разработке, занявшей почётное первое место в списке лидеров. Звание лучшего проекта 2016 года в рамках сервиса Google Play Market получила игра Clash Royale. 

Clash Royale – первый серьёзный мобильный проект, построенный по принципам коллекционных карточных игр. Разработкой мобильного проекта занималась компания Supercell, на счету которой уже имеются такие успешные релизы, как Boom Beach и Clash of Clans. Игра Clash Royale же является своего рода продолжением истории проекта Clash of Clans. Так, здесь игроки могут найти знакомые виды войск и героев, сооружений и заклинаний. Главным же отличием является игровой жанр, ведь новый проект от Supercell объединяет в себе сразу несколько популярных нынче трендов. Так, можно с уверенностью сказать, что Clash Royale относится и к жанру «ККИ», и к жанру «Strategy», и даже к жанру «Tower Defense». Но чем же так выделился данный мобильный проект, что в рамках целого сервиса мобильных приложений он занял первое место? Давайте разбираться вместе. 

История развития и основы Clash Royale 

Сервера Clash Royale стали доступны в начале 2016 года, когда началась стадия бета-тестирования игры. Несмотря на то, что в то время проект был официально недоступен во многих странах, наибольшую свою популярность игра Clash Royale набрала именно на начальных этапах развития. Спустя несколько месяцев игра стала общедоступной – уже в марте можно было скачать Clash Royale на iOS и Android. Разработчики проекта придерживались всё того же условно-бесплатного курса развития, при котором игра распространялась абсолютно свободно без дополнительной платы, а для приобретения специальных усилений предоставлялась возможность их покупки за внутриигровую валюту. 

Что касается игрового процесса, то здесь Clash Royale преподносит своим игрокам кардинально новый взгляд на жанр «ККИ». Здесь нет скучных затяжных баталий на карточной доске - все игровые сражения происходят в формате «RTS» (Real Time Strategy) на специально созданном поле боя. Арены Clash Royale сгенерированным специально таким образом, чтобы шансы на победу обеих противоборствующих сторон были идентичными друг другу. Так, боевая арена представлена в виде зеркально отражённого поля, где у каждого оппонента имеются свои защитные башни. Основную же роль на поле боя играют так называемые юниты, постройки и заклинания, представленные в виде карт. Разыгрывание каждой боевой единицы на арене требует затрат специального ресурса, накапливаемого с течением времени – эликсира. Максимальное количество доступного эликсира не может превышать отметки в 10 единиц. Так, в игре присутствуют дешёвые карты, разыгрывание которых требует всего одной единицы эликсира, а бывают и крайне дорогие карты, реализовать которые можно лишь на максимальном уровне расходуемого ресурса. 

Несколько слов стоит сказать и о коллекционных основах, ведь данный игровой элемент является своего рода фундаментом проекта. На текущий момент времени игра Clash Royale имеет довольно обширную коллекцию карт, разнящихся по ряду параметров. Так, на сегодня можно выделить карты четырёх типов редкости: обычные, редкие, эпические и легендарные. Кроме того, разделить общую массу карт можно и по типу боевой единицы. Всего можно выделить три таких типа: 
1) юниты (войска); 
2) сооружения; 
3) заклинания. 

При составлении колоды для сражения игрокам необходимо грамотно рассчитывать место в ячейках для всех необходимых карт. Полный размер боевой колоды насчитывает восемь различных карт – в рамках игры Clash Royale такой ограниченный формат является наиболее оптимальным. Во время сражения на арене колоды игроков прокручиваются цикличным образом, повторяя каждый раз заранее сформированную последовательность карт. 

Нельзя назвать однообразными и игровые режимы Clash Royale, ведь на текущий момент в игре присутствуют различные варианты сражений, которые призваны разнообразить устоявшийся геймплей. Если на начальных этапах развития игрокам были доступны лишь рейтинговые игры, где за победу выдавались единицы ранговых очков, то на сегодняшний день в проекте реализовано несколько форматов турнирных сражений, а также регулярные уникальные мероприятия. Турнирные режимы стали оптимальным источником извлечения внутриигровых ресурсов, ведь при занятии здесь призовых мест игроки получают весьма ощутимую прибавку в золоте и картах. 

Основные факторы успеха Clash Roale 

Что ж, об основных принципах внутриигровой механики мы поговорили. Но в чём же заключается ключевая заслуга проекта, почему игра Clash Royale вырвалась на вершину рейтинга Play Market? Пожалуй, самой большой заслугой в данном случае является работа разработчиков в направлении поддержания пользовательского интереса. Далеко не секрет, что многие мобильные проекты имеют крайне слабую поддержку, в результате которой пользовательский интерес в их направлении достаточно быстро угасает. Supercell же организовывает свою работу по развитию Clash Royale крайне грамотно – разработчики регулярно привносят изменения в игровой клиент, снижая потери старых игроков, и в то же время привлекая к участию новых. 

По результатам прошедшего 2016 года можно выделить три ключевых направления развития, которые используют разработчики Clash Royale для подержания интереса своих игроков: 
1) добавление нового внутриигрового контента; 
2) повышение уровня доступности внутриигрового контента; 
3) создание медиаконтента по мотивам игрового проекта. 

На момент бета-тестирования игры коллекция карт насчитывала лишь небольшое количество экземпляров, которые сейчас можно называть базовыми. С течением времени разработчики добавили множество дополнительных карт, которые значительно разнообразили и сбалансировали игру. Карты Clash Royale – это один из немногих факторов, на которых концентрируется пользовательский интерес, потому обновление и пополнение коллекции является неотъемлемой частью работы по поддержанию уровня активности игроков. На сегодняшний день полная коллекция мобильного проекта содержит свыше 70 различных вариантов карт. Но и это далеко не предел, ведь регулярно команда разработчиков добавляет новые наборы карт, что делает игровой процесс ещё более интересным. Именно регулярное обновление внутриигрового контента и послужило фактором столь высокой популярности проекта у игроков. 

Разработка новых элементов игры – это далеко не весь процесс развития, над которым неустанно трудится команда Supercell. Новый внутриигровой контент нацелен преимущественно на опытных и старых игроков. Для привлечения же новых пользователей необходимо организовывать грамотную ценовую политику, дабы развитие учётной записи новичка проходило более гладко и просто. В этом направлении игра Clash Royale также претерпела серьёзные изменения в лучшую сторону. Если на стадии тестирования проекта все бои проводились за определённое количество золота, то сегодня дело обстоит кардинально иным образом – сражения стали полностью бесплатными, а за победу пользователь получает вознаграждение не только в виде сундука с картами, но и в виде золота. Кроме того, изменениям подверглись и ценовые принципы во внутриигровом магазине – теперь покупать карты за золото можно значительно более выгодно. Ну и последним изменением, которое положительно повлияло на пользовательскую активность, можно считать добавление в магазин легендарных сундуков, благодаря которым заполучить легендарную карту теперь может каждый зарегистрированный участник Clash Royale. 

Различные обновления и изменения в рамках самого игрового проекта не являются единственными способами повышения пользовательской активности. Достаточно серьёзный эффект в данном направлении даёт работа в медиасетях. Так, за прошедший год команда разработчиков успела организовать состав официальных англоязычных представителей, которые освещают все интересные новости мобильного проекта на каналах сервиса YouTube. Кроме того, в последнее время по мотивам игры было выпущено множество серий анимационного мультфильма Clash-A-Rama. Всё это в совокупности приносит ощутимый результат в направлении поддержания пользовательского интереса. 

Заключение 

2016 год был крайне богатым на мобильные проекты. За прошедший период вышло большое количество разнообразных увлекательных игр. Вместе с тем год стал весьма удачным в плане развития коллекционных игр. Так, первого места в рамках рейтингового списка Google Play Market удостоилась коллекционная карточная игра Clash Royale. Новый проект от компании Supercell быстро набрал высокую популярность ещё на ранних стадиях бета-теста. Сегодня сервера Clash Royale объединяют на виртуальных полях сражений множество игроков со всего мира. В данной статье мы детально разобрали основы игрового процесса Clah Royale, а также привели ключевые факторы успеха, за счёт которых проект смог вырваться на первое место годового рейтинга.

Акции!!!
Доставка бесплатно!
Скидка на подключение до 70% Акция до 23 Апреля!
Второй контракт в подарок Акция до 23 Апреля!
Скидки на красивые номера до 100% Акция до 23 Апреля!